2008年某交通运输企业拥有自重4吨载货汽车20辆,3.8吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,载客汽车年税额200元/辆。2008年该企业应缴纳车船税( )元。A.2700B.2760C.3060D.3360

题目

2008年某交通运输企业拥有自重4吨载货汽车20辆,3.8吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,载客汽车年税额200元/辆。2008年该企业应缴纳车船税( )元。

A.2700

B.2760

C.3060

D.3360


相似考题
更多“2008年某交通运输企业拥有自重4吨载货汽车20辆,3.8吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,载客汽车年税额200元/辆。2008年该企业应缴纳车船税( )元。A.2700B.2760C.3060D.3360”相关问题
  • 第1题:

    某交通企业拥有载货汽车50辆(自重30吨),客车10辆,该地区规定载货汽车单位税额每吨60元,客车单位税额180元。则应缴纳的车船税额是( )元。

    A.10800

    B.90000

    C.91800

    D.96000


    正确答案:C
    解析:应缴纳的车船税=50×30×60+10×180=91800(元)。

  • 第2题:

    某货运公司2008年拥有载货汽车25辆、挂车 10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,载货自重吨位为3吨;4座小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨 30元,9座以下乘人汽车年纳税额每辆420元。该公司2008年应缴的车船税为( )元。

    A.19620

    B.22110

    C.20040

    D.21690


    正确答案:B
    解析:载货汽车应纳税=25×20×30=15000 (元);挂车应纳税=10×20×30=6000(元);客货两用车应纳税=3×30×3=270(元);小轿车应纳税=2×420=840(元)。合计应纳车船税 =15000+6000+840+270=22110(元)。

  • 第3题:

    某企业在2011年初拥有整备质量10吨的载货汽车6辆和小轿车4辆,2011年3月购入整备质量8吨的载货汽车挂车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,出具了公安机关证明,如当地载货汽车每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,则该企业2011年共缴纳车船税()元。

    A、4520

    B、5520

    C、6520

    D、7520


    参考答案:B

  • 第4题:

    某交通运输企业拥有8吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车5辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额40元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。该企业当年应缴纳车船税( )。

    A.8800元

    B.8320元

    C.8200元

    D.8000元


    正确答案:B
    载重汽车应纳税=20辆×8吨×40元/吨=6400(元) 
    挂车按载货汽车税额7折计税=10辆×4吨×40元/吨×70%=1120(元)用于企业内部幼儿园的车辆,能划分清楚的免税,5辆客货两用车中只有4辆纳税。载货部分按载货汽车税额征税,载人部分按乘人汽车税额减半征税。客货两用车应纳税=2.5吨×(5-1)辆×40元/吨+(5-1)×200元/辆×50%=800(元)该企业共纳车船税=6400+1120+800=8320(元)

  • 第5题:

    某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆,其中1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。该企业当年应缴纳车船使用税( )。

    A.3310元

    B.3460元

    C.3550元

    D.3700元


    正确答案:A

  • 第6题:

    某货运公司2011年拥有载货汽车8辆、挂车5辆,自重吨位均为30吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定,载货汽车年纳税额每吨50元,载客汽车年纳税额为每辆300元。该公司2011年应缴纳的车船税为( )元。

    A.9800

    B.21000

    C.2400

    D.12400


    正确答案:B
    本题考核车船税的计算。载货汽车包括半挂牵引车、挂车,应缴纳的车船税=(8 5)?30?50 5?300=21000(元)。

  • 第7题:

    某企业2018年9月购置三轮汽车4辆,每辆整备质量3.4吨;低速载货汽车5辆,每辆整备质量4.6吨;挂车6辆,每辆整备质量0.4吨。上述车辆均在购置当月取得所有权。已知当地货车车船税年税额60元/吨。下列关于该企业当年缴纳车船税的税务处理,说法正确的有( )。

    A.该企业2018年购置的三轮汽车应缴纳车船税272元
    B.该企业2018年购置的低速载货汽车应缴纳车船税460元
    C.该企业2018年购置的挂车应缴纳车船税48元
    D.该企业2018年共应缴纳车船税780元
    E.该企业2018年共应缴纳车船税756元

    答案:A,B,E
    解析:
    《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。该企业当年购置的三轮汽车应缴纳车船税=4×3.4×60/12×4=272(元)。该企业当年购置的低速载货汽车应缴纳车船税=5×4.6×60/12×4=460(元)。该企业当年购置的挂车应缴纳车船税=6×0.4×60/12×4×50%=24(元)。该企业当年共应缴纳车船税=272+460+24=756(元)。

  • 第8题:

    某交通运输企业2018年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。该企业当年应缴纳车船税( )元。

    A.6700
      B.4830
      C.5660
      D.5060

    答案:D
    解析:
    载货汽车、低速货车计税依据为整备质量,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=5×40× 20+4×15×20×50%+2.3×10×20=5060(元)。

  • 第9题:

    计算题:某企业在2015年年初拥有整备质量10吨的载货汽车6辆和小轿车4辆,2015年4月购入整备质量8吨的挂车3辆,11月1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明。当地省级人民政府确定的载货汽车车船税年税额每吨60元,小轿车适用车船税年税额360元。计算该企业2015年应缴纳车船税。


    正确答案:该企业2015年应纳车船税=10×6×60+8×3×60×50%×9÷12+360×4-360×2÷12=5520(元)。

  • 第10题:

    某交通运输企业2014年拥有整备质量10.5吨载货汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量9吨的挂车3辆。该企业所在地货车年税额20元/吨,客车年税额500元/辆。该企业当年应缴纳车船税()元。

    • A、8700
    • B、8460
    • C、9550
    • D、9470

    正确答案:D

  • 第11题:

    单选题
    某货运公司2013年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,整备质量均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车基准税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2013年应缴纳的车船税为()元。
    A

    9800

    B

    13800

    C

    2400

    D

    11800


    正确答案: A
    解析: 载货汽车包括半挂牵引车、挂车。挂车按照货车税额的50%计算。应缴纳的车船税=10×20×40+5×20×40×50%+5×360=11800(元)。

  • 第12题:

    单选题
    某企业在2012年初拥有整备质量10吨的载货汽车6辆和小轿车4辆,2012年4月购入整备质量8吨载货汽车挂车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,如当地载货汽车车船税年税额每吨60元,小轿车年税额每辆360元,该企业2012年共缴纳车船税(  )元。
    A

    6000

    B

    5520

    C

    6120

    D

    6480


    正确答案: A
    解析:
    挂车按照货车税额的50%计算车船税;被盗车辆,可向税务机关申请退还被盗月份至年度终了期间的税款。该企业2012年共缴纳车船税=10×60×6+8×60×50%×3×9÷12+360×4-360×2÷12=5520(元)。

  • 第13题:

    2010年某公司拥有3辆载客汽车,4辆载货汽车,其自重吨位分别为3吨、4吨、2.5吨、2吨。当地车船税的年税额为:载客汽车每辆100元,载货汽车自重每吨50元。2010年该公司应纳车船税为( )元。

    A.775

    B.875

    C.725

    D.675


    正确答案:B

  • 第14题:

    某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆, 2.5吨客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企求业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。该企业当年应缴纳车船使用税( )。

    A.3310元

    B.3460元

    C.3550元

    D.3700元


    正确答案:A
    解析:载重汽车应纳税额=20×5×20=2000元;挂车按机动载货车税额的7折征税,应纳税额=10×4×20×70%=560元;蓉货两用车归托儿所专用的免税,其余5辆载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货车征税,应纳税额=(200× 50%+2.5×20)×5=750元,该企业当年应纳税额=2000+560 +750=3310元

  • 第15题:

    某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆,其中1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。该企业当年应缴纳车船使用税( )元。

    A.3310

    B.3460元

    C.3550

    D.3700


    正确答案:A
    解析:机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折征税:客货两用汽车乘人部分减半征收,载货部门按机动载货汽车税额征税。该企业当年应缴纳车船使用税=5×20× 20+4×10×20×70%+(6-1)×200×50%+2.5×(6-1)×20=3310(元)

  • 第16题:

    某货运公司2007年拥有载货汽车30辆、挂车l5辆,自重吨位均为l0吨;3辆四门六座客货两用车,载货自重吨位为2.6吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨100元,9座以下乘人汽车年纳税额每辆420元。该公司2007年应缴的车船税为( )

    A.40840元

    B.41800元

    C.46740元

    D.41600元


    正确答案:C
    应缴纳车船税
    =10X30X100+10Xl5×100+3X3X100+420X2=46740(元) 

  • 第17题:

    某企业有两辆送货的载货汽车,一辆自重吨位为2.4吨,一辆自重吨位为2.6吨,当地政府规定载货汽车自重每吨年税额20元,该企业当年应缴纳车船税为( )元。

    A.100

    B.110

    C.120

    D.130


    正确答案:B
    车辆自重吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按0.5吨计算;超过0.5吨的,按l吨计算。则2.4吨要按照2.5吨计算,2.6吨要按照3吨计算,应纳车船税=(2.5 3)?20=1 10(元)。

  • 第18题:

    某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20 for吨,乘人汽车年税额200元辆。该企业当年应缴纳车船使用税( )。

    A.3310元

    B.3460元

    C.3550元

    D.3700元


    正确答案:A
    载重汽车应纳税额=20×5×20=2000元;挂车按机动载货车税额的7折征税,应纳税额=10×4×20×70%=560元;客货两用车归托儿所专用的免税,其余5辆载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货车征税,应纳税额=(200×50%+2.5×20)×5=750元,该企业当年应纳税额=2000+560+750=3310元 

  • 第19题:

    某运输公司拥有并使用以下车辆:自重6吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5的汽车挂车5辆。中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,载客汽车的税额是500元/年。该公司当年应纳车船税为()元。

    A.9750
    B.9570
    C.9150
    D.9275

    答案:D
    解析:
    本题考查车船税的计算。(1)卡车应纳税额=6×60×10=3600元;(2)汽车挂车按照货车税额的50%计算,应纳税额=4.5×60×5×50%=675元;(3)载客汽车应纳税额=10×500=5000元;该运输公司应纳车船税=3600+675+5000=9275元。

  • 第20题:

    某交通运输企业2018 年初拥有20 辆整备质量为5 吨载重汽车,10 辆整备质量为4 吨的挂车,2.5 吨载货汽车8 辆,中型载客汽车10 辆。该企业所在地载货汽车年税额20 元/吨,载客汽车的税额是420 元/年。该企业当年应缴纳车船税( )元。

    A.7400
    B.7500
    C.6160
    D.7000

    答案:D
    解析:
    挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。 应纳车船税=5×20×20+4×10×20×50%+2.5×8×20+420×10=7000(元)

  • 第21题:

    计算题:某运输企业2015年年初拥有20辆整备质量为5吨的载货汽车,10辆整备质量为4吨的挂车,整备质量2.3吨的载货汽车8辆,中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。该企业所在地省级人民政府确定的载货汽车年税额每吨20元,载客汽车年税额每辆420元。计算该企业2015年应缴纳车船税。


    正确答案:应纳车船税=5×20×20+4×10×20×50%+2.3×8×20+420×10=6968(元)。

  • 第22题:

    某企业2013年9月购置三轮汽车4辆,每辆整备质量3.4吨;低速载货汽车5辆,每辆整备质量4.6吨;挂车6辆,每辆整备质量0.4吨。上述车辆均在购置当月取得所有权。已知当地货车车船税年税额60元/吨。下列关于该企业当年缴纳车船税的税务处理,说法正确的有()。

    • A、该企业当年购置的三轮汽车应缴纳车船税272元
    • B、该企业当年购置的低速载货汽车应缴纳车船税460元
    • C、该企业当年购置的挂车应缴纳车船税48元
    • D、该企业当年应缴纳车船税780元
    • E、该企业当年共应缴纳车船税756元

    正确答案:A,B,E

  • 第23题:

    单选题
    某交通运输企业2014年拥有整备质量10.5吨载货汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量9吨的挂车3辆。该企业所在地货车年税额20元/吨,客车年税额500元/辆。该企业当年应缴纳车船税()元。
    A

    8700

    B

    8460

    C

    9550

    D

    9470


    正确答案: A
    解析: 挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=10.5×20×20+500×10+3×9×20×50%=9470(元)