某出口企业2008年5月发生出口企业,当月外销收入2400万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,按税务机关的批准数处理,则以下会计处理正确的是( )A.借:管理费用 48 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 48B.借:主营业务成本 96 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 96C.借:管理费用 90 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 90D.借:主营业务成本 40 贷:应交税费—应交增

题目

某出口企业2008年5月发生出口企业,当月外销收入2400万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,按税务机关的批准数处理,则以下会计处理正确的是( )

A.借:管理费用 48 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 48

B.借:主营业务成本 96 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 96

C.借:管理费用 90 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 90

D.借:主营业务成本 40 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 40


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  • 第1题:

    某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务;采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,则该公司2月份的缴纳税款情况应为( )。

    A:退税40万元
    B:交税130万元
    C:退税110万元
    D:退税130万元
    E:交税110万元

    答案:C
    解析:
    当期允许抵扣的进项税额=300+20-40=280(万元)。其中:①国内采购货物进项税300万元;②出口当期不得免征,抵扣:1000×(17%-13%)=40(万元);③期初留抵20万元。当期销项税额=1000×17%=170(万元)。当期应纳税额=170-280=-110(万元)。当期出口免抵税额=1000×13%=130(万元)。因为110<130,故应退税110万元,免抵20万元。【注意】本题若当期应纳税额计算出来为-150(万元),则当期退税130万元。

  • 第2题:

    某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况(  )。

    A.退税40万元
    B.交税130万元
    C.退税110万元
    D.退税130万元

    答案:C
    解析:
    (1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280 ①国内采购货物进项税300
    ②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40
    ③期初留抵20
    (2)当期销项税额=1000×17%=170
    (3)当期应纳税额=170-280=-110
    (4)当期出口免抵税额=1000×13%=130
    110<130,故应退税110,免抵20。
    本题若当期应纳税额计算出来为-150,则当期退税130。

  • 第3题:

    某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。企业总计购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,税款48万元,已经抵扣进项税额。企业当月内销货物取得不含税收入400万元,企业出口货物,取得价款200万元。企业当期应纳的城建税是多少?


    答案:
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)。
    当期应纳税额=0+400×16%-(300×16%-6)=22(万元)。
    当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。
    当期的免抵税额=26(万元)。
    当期应纳的城建税=(22+26)×7%=3.36(万元)。

  • 第4题:

    某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2016年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况()。

    A.退税40万元
    B.交税130万元
    C.退税110万元
    D.退税130万元


    答案:C
    解析:
    (1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280(万元)。①国内采购货物进项税300(万元);
    ②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40(万元)。
    ③期初留抵20万元。
    (2)当期销项税额=1000×17%=170(万元);
    (3)当期应纳税额=170-280=-110(万元);
    (4)当期出口免抵税额=1000×13%=130(万元)。
    110<130,故应退税110,免抵20万元。
    本题若当期应纳税额计算出来为=150万元,则当期退税130万元。

  • 第5题:

    某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款的情况(  )

    ] A.退税40万元
    B.交税130万元
    C.退税110万元
    D.退税130万元
    E.交税110万元

    答案:C
    解析:
    (1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280
    ①国内采购货物进项税300
    ②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40
    ⑨期初留抵20
    (2)当期销项税额=1000×17%=170
    (3)当期应纳税额=170-280=-11O
    (4)当期出口免抵税额=1000×13%=130
    110<130,故应退税110,免抵20
    本题若当期应纳税额计算出来为-150,则当期退税130