某公司高级工程师毛先生2009年除每月工资薪金6000元之外,还有以下收入:(1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予毛先生股票期权300000股,授予价折合人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年11月8日起可以行权,行权前不得转让;(2)4月份从境内某上市公司取得的股息红利所得4000元;(3)6月份企业为员工支付健康长寿商业保险费 3000元;(4)8月取得劳务报酬收入50000元,将其中 6000元、10000元通计算3月份接受股票期权计划应纳个

题目

某公司高级工程师毛先生2009年除每月工资薪金6000元之外,还有以下收入:

(1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予毛先生股票期权300000股,授予价折合人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年11月8日起可以行权,行权前不得转让;

(2)4月份从境内某上市公司取得的股息红利所得4000元;

(3)6月份企业为员工支付健康长寿商业保险费 3000元;

(4)8月取得劳务报酬收入50000元,将其中 6000元、10000元通

计算3月份接受股票期权计划应纳个人所得税为( )元。

A.0

B.5000

C.1000

D.7500


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更多“某公司高级工程师毛先生2009年除每月工资薪金6000元之外,还有以下收入: (1)3月份公司实施雇员持 ”相关问题
  • 第1题:

    某公司高级工程师容先生2008年除每月工资薪金6000元之外,还有以下收入:

    (1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予容先生股票期权300000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年11月8日起可以行权,行权前不得转让;

    (2)4月份从境内某上市公司取得的股息红利所得4000元;

    (3)6月份企业为员工支付健康长寿商业保险费3000元;

    (4)8月出版专著一本获稿酬30000元,后又添加印数追加稿酬5000元;

    (5)11月1日公司股票在境外上市,11月8日容先生以授予价购买股票120000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;

    (6)12月25日,容先生又将行权的股票中的100000股出售,每股公开市场价格10元;在境外已纳个人所得税50000元。

    根据上述资料和税法有关规定,回答 85~90 问题:

    第 85 题 计算3月份接受股票期权计划应纳个人所得税为( )元。

    A.0

    B.5000

    C.1000

    D.7500


    正确答案:A
    3月份接受股票期权计划应纳个人所得税=0。
    员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税。

  • 第2题:

    ()属于客户非经常性收入。

    A:工资薪金
    B:每月奖金
    C:债券利息
    D:彩票中奖收入

    答案:D
    解析:
    客户的收入由经常性收入和非经常性收入共同构成。相对而言,工资收入、养老金、年金收入比较稳定,属于经常收入;彩票中奖收入波动性很大,属于非经常收入。

  • 第3题:

    王先生为计算机方面的高级工程师,某年度的个人收入除工资收入外,还包括:5月份转让一项专利取得转让收入70000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入3800元;10月份到美国讲学,美国方面支付薪金折合人民币20000元,并已按美国税法规定缴纳个人所得税1500元。请计算王先生该年度应缴纳的个人所得税。
    70000×(1-20%)×20%=11200元)
    (3800-800)×20%=600(元)
    20000×(1-20%)×20%=3200(元)
    补税=3200-1500=1700(元)
    共缴税:11200+600+1700=13500(元)

  • 第4题:

    研究所高级工程师张先生2007年的收入情况如下:

    (1)每月工资收入为5300元;

    (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;

    (3)为某家企业进行产品设计,取得报酬50000元;

    (4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;

    (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元。

    要求:

    计算张先生2007年应纳的个人所得税税额。


    正确答案:
    (1)工资收入应纳个人所得税=[(5300—1600)×15%—125]×12=5160(元) 
    (2)特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1—20%)×20%=960(元) 
    (3)产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1—20%)×30%—2000=10000(元)  
    (4)举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000—800)×20%=240(元) 
    (5)获得保险公司赔偿免交个人所得税 
    张先生2007年应纳个人所得税合计=5160+960+10000+240=16360(元)

  • 第5题:

    翟先生2015年10月份从单位获得工资类收入1500元,由于单位工资较低,同月在甲公司做了一份兼职工作,收入为每月2500元。

    假设翟先生与甲公司没有固定的雇佣关系,那么翟先生本月工资类收入需要缴纳的所得税为( )元。

    A.0
    B.30
    C.40
    D.50

    答案:A
    解析:
    翟先生与甲公司没有固定的雇佣关系,兼职收入应作为劳务报酬纳税。翟先生工资类收入(1500元)低于扣除标准(3500元),本月翟先生的工资不用缴纳个人所得税。