某游艇制造公司(一般纳税人)2009年5月将购进的无动力游艇10台(不含税单价7万元)加装发动机制成豪华游艇10台,10月份对外销售上述连续生产的游艇100台,共计取得不含税140万元;销售自产的机动游艇,取得不含税120万元。游艇的消费税税率为10%,关于该公司上述业务的表述,正确的有( )。A.无动力游艇的已纳消费税可以抵扣本期应缴消费税B.无动力游艇不属于消费税的征税范围C.无动力游艇负担的消费税为70万元D.销售连续生产的游艇应缴纳消费税为14万元E.本期应纳消费税为26万元

题目

某游艇制造公司(一般纳税人)2009年5月将购进的无动力游艇10台(不含税单价7万元)加装发动机制成豪华游艇10台,10月份对外销售上述连续生产的游艇100台,共计取得不含税140万元;销售自产的机动游艇,取得不含税120万元。游艇的消费税税率为10%,关于该公司上述业务的表述,正确的有( )。

A.无动力游艇的已纳消费税可以抵扣本期应缴消费税

B.无动力游艇不属于消费税的征税范围

C.无动力游艇负担的消费税为70万元

D.销售连续生产的游艇应缴纳消费税为14万元

E.本期应纳消费税为26万元


相似考题
更多“某游艇制造公司(一般纳税人)2009年5月将购进的无动力游艇10台(不含税单价7万元)加装发动机制成豪 ”相关问题
  • 第1题:

    (2014年)某旅游公司2018年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额19.2万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.4万元;游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。

    A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元
    B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元
    C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元
    D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元

    答案:B,D
    解析:
    除超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税外,小汽车在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税。汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税,故汽车贸易公司应纳消费税=0;
      游艇生产企业应纳消费税=120×10%=12(万元);
      游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应纳游艇车辆购置税=0;
      旅游公司应纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)

  • 第2题:

    某旅游公司2020年3月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额15.6万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额5.2万元;游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。
     

    A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元
    B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元
    C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元
    D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元

    答案:B,D
    解析:
    除超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税外,小汽车在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税。汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税,故汽车贸易公司应纳消费税=0;
      游艇生产企业应纳消费税=120×10%=12(万元);
      游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应纳游艇车辆购置税=0;
      旅游公司应纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)

  • 第3题:

    72、2021年1月,某游艇制造公司与客户签订合同,按约定制造一艘机动游艇。合同约定工期为一年,当月客户预付了全部的价款,且制造公司收到了该笔款项。所以游艇制造公司应于当月申报缴纳消费税。


    BD

  • 第4题:

    (2014年)某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元;游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。

    A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元
    B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元
    C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元
    D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元

    答案:B,D
    解析:
    小汽车在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳消费税。汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税,故汽车贸易公司应缴纳消费税=0。
      旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)
      游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元)
      游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应缴纳游艇车辆购置税=0。

  • 第5题:

    某旅游公司 2018 年 8 月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款 120 万元、税额 19.2 万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车销售统一发票注明价款 40 万元、税额 6.4 万元。游艇的消费税税率为 10%,小汽车消费税税率为 5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。

    A.汽车贸易公司应缴纳消费税 2 万元
    B.游艇生产企业应缴纳消费税 12 万元
    C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税 12 万元
    D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税 4 万元

    答案:B,D
    解析:
    选项 A,普通小汽车只在生产、进口、委托加工环节征收消费税。由于汽车贸易公司是购进汽车以后销售的商贸企业,不是生产企业,汽车贸易公司销售普通小汽车(且未达到超豪华小汽车的在零售环节加征一道消费税的征税标准)无须缴纳消费税。选项 B,游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12 (万元);选项 C,游艇不属于车辆购置税的征收范围,所以旅游公司购进游艇不缴纳车辆购置税;选项 D,旅游公司应缴纳的小汽车车辆购置税=40×10%=4(万元)。