李某2008年12月取得当月工资、薪金4600元,通讯补贴收入1200元,当地规定个人所得税前可以扣除的通讯补贴标准为每月760元。李某12月份应缴纳的个人所得税为( )元。A.331B.396C.342D.424

题目

李某2008年12月取得当月工资、薪金4600元,通讯补贴收入1200元,当地规定个人所得税前可以扣除的通讯补贴标准为每月760元。李某12月份应缴纳的个人所得税为( )元。

A.331

B.396

C.342

D.424


相似考题

1.公民李某为一企业员工,2010年取得以下收入:(1)李某每月取得工资5000元,12月取得年终绩效工资64000元。(2)李某根据自己的创业心得编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向李某预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年李某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。(3)当年1月初将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得租金收入是96000元,当期未发生修缮费用。(仅考虑房产税,不考虑其他税费)(4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元。(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。(6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。(7)取得境内A上市公司分配的红利20000元。(8)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。要求:按下列顺序回答问题:(1)计算李某全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税。(2)计算李某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税。(3)计算李某取得全年租金收入应缴纳的个人所得税。(4)计算李某转让债券收入应缴纳的个人所得税。(5)计算李某转让名人字画应缴纳的个人所得税。(6)计算李某从国外取得收入应在境内补交的个人所得税。(7)计算李某取得境内上市公司红利应缴纳的个人所得税。(8)计算李某转让限售股应缴纳的个人所得税。

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  • 第1题:

    李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税。


    参考答案:独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税=[(9000-3500)×20%-555]×12=6540(元)

  • 第2题:

    李某2008年3月从中国境内取得不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税( )元。

    A.8235.29

    B.7015

    C.8035.29

    D.7033


    正确答案:A
    年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
    [48000-(2000-1500)]÷12=3958.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
    应纳税所得额=[48000-125-(2000-1500)]÷(1-15%)=55735.29(元)
    55735.29÷12=4644.61(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
    应纳个人所得税=55735.29×15%-125=8235.29(元)
    从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元),在美国实际缴纳个人所得税1150元,所以在境内不用补交个人所得税。
    当月应纳的个人所得税是8235.29元。

  • 第3题:

    张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:
    (1)当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。
    (2)在某大学授课,取得讲学收入3500元。
    (3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。
    (4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。
    (5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
    要求:
    根据上述资料,回答下列问题。
    张某取得的下列所得中,应按照工资、薪金所得项目缴纳个人所得税的是(  )。

    A.工资、薪金收入8000元
    B.托儿补助费500元
    C.加班补贴200元
    D.讲学收入3500元

    答案:A,C
    解析:
    (1)选项B:下列项目不属于“工资、薪金”性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:①独生子女补贴;②托儿补助费;③差旅费津贴、误餐补助;④执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。(2)选项D:讲学收入应按照劳务报酬所得项目计税。

  • 第4题:

    中国公民李某就职于境内某上市公司,2019年取得的收入如下:

    (1)1月取得基本工资10 000元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“三险一金”1 000元。

    (2)2月为乙公司提供兼职培训服务取得所得40 000元。

    (3)3月彩票中奖,取得奖金20 000元,拿出5 000元通过国家机关捐赠给某养老院。

    (4)4月从境内另一上市公司(丙公司)(已持股2个月)分得股息80 000元;11月李某转让其持有的丙公司股票,取得转让收入1 800 000元。

    (其他相关资料:李某单身,每月的首套住房贷款利息支出2 000元,对于专项附加扣除,李某选择在每月预扣预缴个人所得税时扣除;对于公益性捐赠支出,李某选择在偶然所得中扣除)

    附:综合所得个人所得税税率表(居民个人工资薪金所得预扣预缴率表)(部分)

    居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表

    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。

    (1)计算李某1月取得工资被预扣预缴的个人所得税。

    (2)计算李某兼职培训取得所得被预扣预缴的个人所得税。

    (3)计算李某中奖所得应缴纳的个人所得税。

    (4)计算李某从丙公司取得的股息所得及转让股票所得应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)1月工资预扣预缴应纳税所得额=10 000-1 000-5 000-1000=3 000(元);
    1月被预扣预缴个人所得税税额=3 000×3%=90(元)。

    (2)兼职培训所得被预扣预缴个人所得税税额=40 000×(1-20%)× 30%-2 000=7 600(元)。

    (3)通过国家机关向养老院的捐赠,属于公益性捐赠,税前扣除限额=20 000×30%=6 000(元),
    实际发生额5 000元<税前扣除限额6 000元,可以据实在税前扣除。
    李某中奖所得应缴纳的个人所得税=(20 000-5000)×20%=3000(元)。

    (4)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。
    李某从丙公司取得的股息所得应缴纳的个人所得税=80 000×50%×20%=8 000(元);
    个人转让境内上市公司股票免征个人所得税。

  • 第5题:

    计算题:王某2015年5月取得工资3500元、奖金1800元、加班费500元、交通补贴100元、通讯补贴100元、差旅费津贴1000元,则王某当月应缴纳的个人所得税是多少?(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105。)


    正确答案: 王某2015年5月个人所得税应纳税所得额=(3500+1800+500+100+100)-3500=2500(元);应纳个人所得税额=2500×10%-105=145(元)。

  • 第6题:

    个人按月从单位取得的通讯费补贴应全额计入当月的工资薪金所得计税,不得扣除任何费用。


    正确答案:错误

  • 第7题:

    中国公民李某2014年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1800元,从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税800元,则李某在境内缴纳个人所得税额()元。

    • A、5347.78
    • B、9425.88
    • C、8608.24
    • D、8288.24

    正确答案:A

  • 第8题:

    问答题
    计算题:王某2015年5月取得工资3500元、奖金1800元、加班费500元、交通补贴100元、通讯补贴100元、差旅费津贴1000元,则王某当月应缴纳的个人所得税是多少?(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105。)

    正确答案: 王某2015年5月个人所得税应纳税所得额=(3500+1800+500+100+100)-3500=2500(元);应纳个人所得税额=2500×10%-105=145(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    李某2019年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元。就年终奖李某选择单独计算纳税,李某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额为(  )元。
    A

    5100

    B

    5200.29

    C

    5135.29

    D

    5831.49


    正确答案: B
    解析:
    年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。48000÷12=4000(元),适用税率10%,速算扣除数是210元。应纳税所得额=(48000-210)÷(1-10%)=53100(元),53100÷12=4425(元),适用税率10%,速算扣除数是210元,应纳个人所得税=53100×10%-210=5100(元)。

  • 第10题:

    单选题
    2019年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入96000元,李某月度费用扣除标准为9000元,年度费用扣除标准为108000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是( )元。
    A

    0

    B

    2880

    C

    6180

    D

    7080


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    计算题: 中国公民李某为某高校老师,2012年的收入情况如下: (1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元。 (2)6月份,购买社会福利彩票中奖8000元。 (3)当年向两家单位提供专利权使用,一次取得收入为3000元,另一次收入为4500元。 (4)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,6月收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。6月份工资3300元,当月发放第一季度考核奖金4000元。 要求: 按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税。 (2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税。 (3)计算李某提供专利权应纳的个人所得税。 (4)计算李某6月份工资、公务用车补贴和所获第一季度考核奖金应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1386(元)
    (2)彩票中奖所得不超1万元,不交个人所得税。
    (3)特许权使用费收入应纳个税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。
    (4)6月份工资、公务用车补贴和所获第一季度奖金应合并计算缴纳个人所得税=[3300+(500-300)+4000-3500]×10%-105=295(元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入48000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    200

    B

    180

    C

    150

    D

    300


    正确答案: B
    解析: 应缴纳个人所得税=(48000÷12-3500)×3%×12=180(元)

  • 第13题:

    我国公民李某2017年12月取得工资5000元,年终奖36000元,则李某当月应缴纳的个人所得税为()元。

    A.3550

    B.3540

    C.3560

    D.3350


    参考答案:B

  • 第14题:

    2019年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入96000元,李某月度费用扣除标准为9000元,年度费用扣除标准为108000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是( )元。

    A.0
    B.2880
    C.6180
    D.7080

    答案:A
    解析:
    (1)按提前退休年度数平均:96000÷4=24000(元);(2)由于商数未超过年度费用扣除标准,因此无需缴纳个人所得税。

  • 第15题:

    2020年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入96000元,李某年度费用为60000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是( )元。

    A.0
    B.2880
    C.6180
    D.7080

    答案:A
    解析:
    (1)按提前退休年度数平均:96000÷4=24000(元);(2)由于商数未超过年度费用扣除标准,因此无需缴纳个人所得税。

  • 第16题:

    2020年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入96000元,李某年度费用扣除标准为60000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是( )元。

    A.0
    B.2880
    C.6180
    D.7080

    答案:A
    解析:
    (1)按提前退休年度数平均:96000÷4=24000(元);(2)由于商数未超过年度费用扣除标准,因此无需缴纳个人所得税。

  • 第17题:

    计算题:中国公民李某为某高校老师,2015年的收入情况如下: (1)3月出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月取得稿费1000元,7月取得稿费1000元.8月取得稿费1500元。因该书畅销,9月出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元。 (2)6月,取得单张有奖发票奖金所得600元。 (3)当年向两家单位提供专利权使用,一次取得收入为3000元,另一次收入为4500元。 (4)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,6月收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。6月工资3300元,当月发放第一季度考核奖金4000元。 要求:根据上述资料,计算: (1)李某当年稿酬收入应纳的个人所得税; (2)李某取得单张有奖发票奖金所得应纳的个人所得税; (3)李某提供专利权应纳的个人所得税; (4)李某6月工资、公务用车补贴和所获第一季度考核奖金应缴纳的个人所得税。


    正确答案: (1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1386(元);
    (2)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元),暂免征收个人所得税;
    (3)特许权使用费收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元);
    (4)6月工资、公务用车补贴和所获第一季度奖金应合并计算缴纳个人所得税=[3300+(500-300)+4000-3500]×l0%-105=295(元)。

  • 第18题:

    李某于2015年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元,则李某2015年12月应申报缴纳个人所得税额为()元。

    • A、4695
    • B、7075
    • C、9525
    • D、8323.53

    正确答案:A

  • 第19题:

    2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有15个月,取得一次性补贴收入54000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。

    • A、45
    • B、360
    • C、150
    • D、100

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    李某2011年全年的工资情况如下,1至6月份每月工资收入7500元,7至12月每月工资收入8500元;则李某2011年工资薪金应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    4440

    B

    7980

    C

    7020

    D

    9900


    正确答案: A
    解析: 本题考核个人所得税的计算。应缴纳的个人所得税=[(7500-2000)×20%-375]×6+[(8500-2000)×20%-375]×2+[(8500-3500)×20%-555]×4=7980(元)。

  • 第21题:

    单选题
    关于个人取得公务交通.通讯补贴收入征税的相关政策,下列表述中不正确的是()。
    A

    个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车.通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资.薪金所得”项目计征个人所得税

    B

    按月发放通讯补贴收入的,并入当月“工资.薪金所得”计征个人所得税

    C

    不按月发放公务交通补贴收入的,分解到所属月份并与该月份“工资.薪金所得”合并后计征个人所得税

    D

    公务费用的扣除标准,由省级税务机关根据纳税人公务交通.通讯费用的实际发生情况调查测算,报经国家税务总局批准后确定


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    多选题
    中国公民李某2019年2月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得不含增值税租金收入12000元,每月缴纳准予扣除的相关税费共计681.6元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1500元,以上支出均能提供合法有效的凭证,下列说法中,正确的有()。
    A

    李某2月份应缴纳个人所得税785.47元

    B

    李某2月份应缴纳个人所得税841.47元

    C

    李某3月份应缴纳个人所得税841.47元

    D

    李某3月份应缴纳个人所得税849.47元

    E

    修缮费以每月800元为限在个人所得税前扣除


    正确答案: D,E
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    李某2012年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元。李某当月应缴纳的个人所得税额为(  )元。
    A

    5161.11

    B

    8200.29

    C

    8135.29

    D

    8831.49


    正确答案: C
    解析:
    年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:李某当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额3500元,故确定税率和速算扣除数的公式为:[48000-(3500-3000)]÷12=3958.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=[48000-105-(3500-3000)]÷(1-10%)=52661.11(元)52661.11÷12=4388.43(元),适用税率10%,速算扣除数是105元,应纳个人所得税=52661.11×10%-105=5161.11(元)。