计算企业专有技术使用权转让应缴纳的印花税为( )元。A.5B.500C.250D.300

题目

计算企业专有技术使用权转让应缴纳的印花税为( )元。

A.5

B.500

C.250

D.300


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  • 第1题:

    某市甲企业(非房地产开发企业)与乙企业(非房地产开发企业)于2008年1月1日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业自用。该厂房的账面净值为1 000万元,转让价格为2 200万元。该厂房所占土地的使用权原先以划拨方式取得,因转让房产,甲企业补交土地使用权出让费30万元。有关税率为:契税税率5%,当地房产税的扣除标准为20%。

    要求:根据上述资料计算甲企业和乙企业应缴纳的契税、营业税、城建税、教育费附加、印花税,并请计算乙企业2008年度应缴纳的房产税税额。


    正确答案:
    甲企业应缴纳的各种税计算如下:
    (1)应缴纳的契税(以划拨方式取得,补交土地
    使用权出让费30万元):
    应缴纳的契税=30×5%=1.5(万元)
    (2)应缴纳的营业税=2 200×5%=110(万元)
    (3)应缴纳的城建税、教育费附加=110×(7%+3%)=11(万元)
    (4)应缴纳的印花税=2 200×0.05%=1.1(万元)
    乙企业应缴纳的各种税计算如下:
    (1)应缴纳的契税=2 200×5%=110(万元)
    (2)应缴纳的印花税=2 200×0.05%=1.1(万元)
    2008年度乙企业应缴纳的房产税计算如下:
    2008年度应缴纳的房产税
    =2 200×(1-20%)×1.2%=21.12(万元)

  • 第2题:

    李某11月份转让专有技术使用权收入应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.1600

    B.2000

    C.3200

    D.5840


    正确答案:C
    转让专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=20000?(1-20%)?20%=3200(元)。

  • 第3题:

    根据印花税的相关规定,下列合同属于“产权转移书据”的有( )。

    A.专有技术使用权转让合同
    B.非专利技术转让合同
    C.土地使用权转让合同
    D.土地使用权出让合同

    答案:A,C,D
    解析:
    产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移合同。非专利技术转让合同属于“技术合同”。

  • 第4题:

    某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,缴纳相关交易手续费1.6万原。,当地契税率3%。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位):

    (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税;

    (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加;

    (3)计算甲企业应缴纳的印花税;

    (4)计算甲企业的土地增值额;

    (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税;

    (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。


    正确答案:
    契税=80×3%=24(万元)
    (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元)
    交易过程中的城建税=200×7%=14(万元)
    交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元)
    合计=200+14+6=220(万元)
    (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元)
    (4)甲企业办公楼销售价款为4000万元甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元)
    甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元)
    土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元)
    (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率
    土地增值税=696.加×30%=208.92(万元)
    (6)乙企业:
    应纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
    应纳契税=4000×3%=120(万元)
    合计=2+120=122(万元)

  • 第5题:

    企业转让无形资产使用权,取得转让收入10000元,正确的业务处理为()。

    A:贷记“营业外收入”10000元
    B:计算缴纳营业税300元
    C:计算缴纳营业税500元
    D:计算缴纳增值税1700元

    答案:C
    解析:
    本题考查无形资产的转让。无形资产的转让包括使用权和所有权的转让,这两种方式的转让均要依5%的税率计算营业税,此题是企业转让使用权:借:银行存款贷:应交税费一应交营业税(转让收入的5%)应交税费一应交城市维护建设税应交税费一应交教育费附加其他业务收入