在计算应纳税所得额时,对业务招待费应在会计利润的基础上调整( )万元。A.调增3B.调增4C.调减3D.调减4

题目

在计算应纳税所得额时,对业务招待费应在会计利润的基础上调整( )万元。

A.调增3

B.调增4

C.调减3

D.调减4


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  • 第1题:

    业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为 ( )万元。

    A.调增1.6万元

    B.调减2.1万元

    C.调减2.4万元

    D.调增2.4万元


    正确答案:A
    解析:该企业2008年销售收入总额
      =500+23.4÷(1+17%)=520(万元)
      业务招待费限额=520×5‰=2.6(万元)>4×60%=2.4(万元),准予扣除2.4万元,实际发生4万元,应调增1.6万元。
      广告费限额=520×15%=78(万元),实际发生 8万元,可据实扣除。
      合计应调增应纳税所得额1.6万元。

  • 第2题:

    在计算企业应纳税所得额时,对企业的公益性捐赠支出处理不正确的有()。

    A.不需调整应纳税所得额

    B.应全额调减应纳税所得额

    C.应全额调增应纳税所得额

    D.在年度会计利润总额的12%的限额内准予扣除,不需纳税调整;超过部分不得扣除,应调整应纳税所得额


    参考答案:ABC

  • 第3题:

    业务招待费应调增应纳税所得额( )万元。

    A.22.5

    B.18.5

    C.20.5

    D.12.5


    正确答案:C
    以产品对外投资,需要确认视同销售的收入,业务招待费可列支金额:(3000+100)׉=15.5(万元)<36×60%=21.6(万元),税前准予扣除的业务招待费是15.5万元。
    业务招待费应调增金额=36-15.5=20.5(万元)

  • 第4题:

    甲企业2018年取得不含税销售收入6500万元,对外赠送不含税价200万元的货物,成本费用中包含业务招待费62万元、新产品研究开发费用100万元。业务招待费和新产品研究开发费用分别应调整的应纳税所得额为( )万元。

    A.调增28.5
    B.调增24.8
    C.调减50
    D.调减75

    答案:A,D
    解析:
    业务招待费扣除限额1=62×60%=37.2(万元),扣除限额2=(6500+200)×5‰=33.5(万元),可以税前扣除的业务招待费支出为33.5万元,应纳税调增=62-33.5=28.5(万元);新产品研究开发费用可以加计75%扣除,应调减研发费=100×75%=75(万元)。

  • 第5题:

    应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。应交所得税=应纳税所得额×所得税税率。( )


    答案:对
    解析:

  • 第6题:

    甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业。2017年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:
      (1)销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元。
      (2)管理费用:业务招待费50万元。
      (3)营业外支出:税收滞纳金5万元、通过公益性社会团体向贫困山区的捐款84万元。
      (4)投资收益:国债利息收入5万元、从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元。
      (5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元。
      已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。
      要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。
      (1)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    (2)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
     (3)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
     (4)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
     (5)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
    (6)计算甲企业2017年度应缴纳的企业所得税税额。


    答案:
    解析:
    1.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。即广告费和业务宣传费的扣除限额=4600×15%=690(万元),实际发生500+220=720(万元),应纳税调增720-690=30(万元)
    2.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。50×60%=30(万元)>4600×5‰=23(万元),按照23万元扣除,应纳税调增50-23=27(万元)。
    3.税收滞纳金禁止税前扣除,应纳税调增5万元;公益性捐赠在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,600×12%=72(万元),实际发生84万元,应纳税调增84-72=12(万元)。营业外支出共纳税调增5+12=17(万元)。
    4.国债利息收入免税,纳税调减5万元;从境内被投资非上市居民企业分回的股息免税,纳税调减40万元。投资收益共调减45万元。
    5.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。200×14%=28(万元),实际发生38万元,应纳税调增10万元。
    6.应纳税所得额=600+30+27+17-45+10=639(万元),应纳税额=639×15%=95.85(万元)。

  • 第7题:

    应纳税所得额一定大于利润总额,因为在利润总额的基础上,还有超标准调增的应纳税所得额和不得税前扣除应调增的应纳税所得额。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    问答题
    计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。

    正确答案:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。则:
    业务招待费限额(按销售(营业)收入的5‰)=50000×5‰=250(万元);
    业务招待费限额(按实际发生的60%)=350×60%=210(万元);
    业务招待费应调增应纳税所得额=350-210=140(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    2013年某居民企业实现销售收入800万元,租金收入200万元,固定资产处置收益100万元,发生的业务招待费支出10万元。对该企业应纳税所得额的调整正确的是()。
    A

    调增5万元

    B

    调增4万元

    C

    调增4.5万元

    D

    调增6万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有(  )。
    A

    实际发生的职工福利费无需调整应纳税所得额

    B

    实际发生的业务招待费应调增应纳税所得额32万元

    C

    实际发生的职工工会经费应调增应纳税所得额2万元

    D

    实际发生的职工教育经费应调增应纳税所得额9万元


    正确答案: C,B
    解析:
    职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了20万元,不需要调整;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了14万元,需要调增所得额9万元,职工工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生了6万元,需要调增所得额2万元;业务招待费扣除限额=(6500+50)×5‰=32.75(万元),实际发生额的60%-80×60%=48(万元),税前允许扣除32.75万元,调增所得额47.25万元(80-32.75)。

  • 第11题:

    不定项题
    业务招待费应当作( )
    A

    纳税调整35万元    

    B

    纳税调增38万元

    C

    纳税调增42万元    

    D

    纳税调减42万元


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    (3)计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    在计算应纳税所得额时,对企业发生的超限额标准的职工福利费和工会经费支出()。

    A.应调增应纳税所得额

    B.应调减应纳税所得额

    C.不需调整应纳税所得额

    D.视不同情况调增或调减应纳税所得额


    参考答案:A

  • 第14题:

    在计算应纳税所得额时,对支付的工资部分,应调增应纳税所得额( )万元。

    A.88

    B.90

    C.92

    D.49.6


    正确答案:A

  • 第15题:

    在计算应纳税所得额时,对于计提的坏账准备金应在会计利润的基础上调增( )元。

    A.3550

    B.4500

    C.8400

    D.8450


    正确答案:C
    坏账准备金税前扣除限额=(1200000+40000)×5‰—(500000+20000)×5‰=720000×5‰=3600元,会计上计提的坏账准备金超过扣除限额,应调增应纳税所得额=12000-3600=8400(元)。 

  • 第16题:

    企业本年实现利润总额100万元,发生业务招待费50万元,税务部门核定的业务招待费税前扣除标准是30万元,假定无其他纳税调整事项,企业在计算本年应纳税所得额时,应该做纳税调减处理。( )


    答案:错
    解析:
    由于实际发生的业务招待费大于税法规定的可以税前扣除的金额,而在计算利润总额时,是已经减去了50的,多减了,所以需要做纳税调增处理。

  • 第17题:

    甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业。2017年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:
    (1)销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元;
    (2)管理费用:业务招待费50万元;
    (3)营业外支出:税收滞纳金5万元,通过公益性社会组织向贫困山区的捐款84万元;
    (4)投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元;
    (5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元。
    已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。
    要求:
    根据上述资料,分别回答下列问题:
    (1)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (2)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (3)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (4)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (5)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (6)计算甲企业2017年度的企业所得税应纳税额。


    答案:
    解析:
    (1)广告费和业务宣传费税前扣除限额=4600×15%=690(万元),实际发生额(720万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的广告费和业务宣传费为690万元,应调增应纳税所得额=720-690=30(万元)。
    (2)业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),扣除限额2=4600×5‰=23(万元),税前准予扣除的业务招待费为23万元,应调增应纳税所得额=50-23=27(万元)。
    (3)①税收滞纳金税前不得扣除,应调增应纳税所得额5万元;②公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元),实际发生额(84万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=84-72=12(万元);③营业外支出合计应调增应纳税所得额=5+12=17(万元)。
    (4)国债利息收入属于免税收入,居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,投资收益合计应调减应纳税所得额=5+40=45(万元)。
    (5)职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生额(38万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=38-28=10(万元)。
    (6)企业所得税应纳税额=(600+30+27+17-45+10)×15%=95.85(万元)。

  • 第18题:

    ( 2018 年)甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业, 2017 年度甲企业的销售收入为 4600 万元,销售成本为 2000万元,年度利润总额为 600 万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:
    ( 1 )销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元;
    (2)管理费用:业务招待费50万元;
    (3)营业外支出:税收滞纳金 5 万元,通过公益性社会团体向贫困山区的捐款 84 万元;
    ( 4 )投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元;
    (5)实际发放的合理工资薪金 200 万元,实际发生的职工福利费 38 万元。
    已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。
    要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示):
    ( 1 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 2 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 3 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 4 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 5 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 6 )计算甲企业 2017 年度的企业所得税应纳税额。


    答案:
    解析:
    1.( 1 )广告费和业务宣传费税前扣除限额 =4600 × 15%=690 (万元)。( 2 )企业实际发生广告费和业务宣传费 =500+220=720 (万元)。( 3 )由于广告费和业务宣传费实际发生额大于税法扣除限额,所以只能税前扣除 690 万元,因此广告费和业务宣传费应纳税调增 =720-
    690=30 (万元)。
    企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入 15% 的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
    2.( 1 )业务招待费的扣除限额 1=50 × 60%=30 (万元);业务招待费的扣除限额2=4600 × 5 ‰ =23 (万元)。税前准予扣除的业务招待费为 23 万元。( 2 )业务招待费应纳税调增 50-23=27 (万元)。
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5 ‰。
    3.( 1 )税收滞纳金不得税前扣除,所以纳税调增 5 万元。( 2 )公益性捐赠支出扣除限额 =600 × 12%=72 (万元),实际发生额大于税法扣除限额,所以纳税调增 =84-72=12 (万元)。( 3 )营业外支出合计应纳税调增 =5+12=17 (万元)。
    ( 1 )税收滞纳金不得在税前扣除。( 2 )企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额 12% 以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额 12% 的部分,准予结转以后 3 年内在计算应纳税所得额时扣除。
    4.( 1 )国债利息收入属于免税收入,居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。( 2 )投资收益应纳税调减 =5+40=45 (万元)。
    ( 1 )国债利息收入属于免税收入。( 2 )居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。
    5.( 1 )职工福利费税前扣除限额 =200 × 14%=28 (万元)。( 2 )职工福利费应纳税调增 =38-28=10 (万元)。
    企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额 14% 的部分,准予扣除。
    6.( 1 )应纳税所得额 =600+30+27+17-45+10=639 (万元)。( 2 )应纳税额 =639× 15%=95.85 (万元)。
    国家需要重点扶持的高新技术企业减按 15% 征收企业所得税。

  • 第19题:

    甲公司2015年度实现销售收入8000万元,全年实现会计利润500万元。已知甲公司2015年度发生业务招待费100万元。假设不存在其他的纳税调整事项,那么甲公司当年的应纳税所得额应当()

    • A、调增40万元
    • B、调减40万元
    • C、调增60万元
    • D、调减60万元

    正确答案:C

  • 第20题:

    判断题
    应纳税所得额一定大于利润总额,因为在利润总额的基础上,还有超标准调增的应纳税所得额和不得税前扣除应调增的应纳税所得额。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    业务招待费和新产品研发费分别调整应纳税所得额(    )万元。
    A

    调增28.5

    B

    调增29.5

    C

    调增24.8

    D

    调减48.5


    正确答案: A,D
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    (2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    不定项题
    甲企业在计算应纳税所得额时,在会计利润的基础上,对支付给与其有业务往来的客户(非关联方)借款利息应调整的数额是(    )。
    A

    调增:700×(7%-6%)=7(万元)

    B

    调增:700-700÷7%×6%=100(万元)

    C

    调减:700×(7%-6%)=7(万元)

    D

    调减:700 -700÷7%×6% =100(万元)


    正确答案: B
    解析: