中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。(2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。(3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。根据上述资

题目

中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:

(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。

(2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。

(3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。

根据上述资料,回答1~4问题:

2010年温先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。

A.32175

B.33500

C.40875

D.45475


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  • 第1题:

    中国公民刘某,2016年由境内甲公司派往境内乙公司进行技术指导,甲公司支付刘某工资2000元/月,乙公司支付刘某工资6500元/月。刘某每月应缴纳个人所得税(  )元。

    A.295
    B.445
    C.290
    D.195

    答案:B
    解析:
    刘某应纳个人所得税=(6500+2000-3500)×20%-555=445(元)。

  • 第2题:

    共用题干
    中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:
    1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。
    2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
    3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。
    根据上述资料,回答下列问题:

    2010年温先生取得的董事费应缴纳个人所得税( )元。
    A:2800
    B:3200
    C:4000
    D:4800

    答案:B
    解析:
    1.3月、6月、9月各月应缴纳个人所得税=(18000+5000-2000)×25%-1375=3875(元);12月份应缴纳个人所得税=(18000+5000-2000)×25%-1375+50000×15%-125=11250(元);其他各月份应纳个人所得税-(18000-2000)×20%-375=2825(元);2010年温先生的工资薪金所得应缴纳个人所得税=2825×8+3875×3+11250=45475(元)。
    2.温先生取得的董事费按"劳务报酬"计征个人所得税,应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
    3.按照我国税法规定,"劳务报酬"应缴纳个人所得税=14000×(1-20%)×20%=2240元,其在C国实际缴纳个人所得税2100元,低于抵扣限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税额,计140元。按照我国税法规定,"特许权使用费"应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000元,即其抵扣限额16000元,该纳税义务人在C国实际缴纳个人所得税17000元,超出抵扣限额100元,不得在本年扣除,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。
    4.自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照"财产转让所得"征收个人所得税,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应缴纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。

  • 第3题:

    共用题干
    我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
    1)在M公司每月取得基本工资5000元。
    2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
    3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
    4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
    5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
    6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
    7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:

    N公司每月向陆某支付工资时,应代扣代缴个人所得税( )元。
    A:475.00
    B:777.27
    C:825.00
    D:1425.00

    答案:A
    解析:
    1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
    2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
    3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
    4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
    5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
    6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。

  • 第4题:

    任职于A公司的中国公民肖先生同时担任B公司的独立董事,2013年每月工资15000元,12月份取得B公司支付的董事费50000元。12月份肖先生应缴纳个人所得税( )元。

    A.92050
    B.107050
    C.112050
    D.121750

    答案:D
    解析:
    (1)肖先生12月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(15000-3500)×25%-1005=1870(元);
    (2)肖先生12月份劳务报酬所得应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元);
    (3)肖先生12月份应缴纳个人所得税合计数=1870+10000=11870(元)。

    【知识点】 其他

  • 第5题:

    共用题干
    中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:
    1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。
    2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
    3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。
    根据上述资料,回答下列问题:

    2010年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税( )元。
    A:7500
    B:8500
    C:10000
    D:12500

    答案:B
    解析:
    1.3月、6月、9月各月应缴纳个人所得税=(18000+5000-2000)×25%-1375=3875(元);12月份应缴纳个人所得税=(18000+5000-2000)×25%-1375+50000×15%-125=11250(元);其他各月份应纳个人所得税-(18000-2000)×20%-375=2825(元);2010年温先生的工资薪金所得应缴纳个人所得税=2825×8+3875×3+11250=45475(元)。
    2.温先生取得的董事费按"劳务报酬"计征个人所得税,应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
    3.按照我国税法规定,"劳务报酬"应缴纳个人所得税=14000×(1-20%)×20%=2240元,其在C国实际缴纳个人所得税2100元,低于抵扣限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税额,计140元。按照我国税法规定,"特许权使用费"应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000元,即其抵扣限额16000元,该纳税义务人在C国实际缴纳个人所得税17000元,超出抵扣限额100元,不得在本年扣除,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。
    4.自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照"财产转让所得"征收个人所得税,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应缴纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。

  • 第6题:

    个人担任董事职务所取得的董事费收入,但不在公司任职、受雇,属于工资薪金所得。

    A

    B



  • 第7题:

    个人担任董事职务所取得的董事费收入,但不在公司任职、受雇,属于工资薪金所得。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    约翰先生是A国公民,A国与我国没有签订税收协定。约翰先生2017年2月15日来北京某外商投资公司工作,12月13日离开中国。在中国工作期间,同时在境内、境外担任职务,但不能提供同时任职、受雇证明,境内公司每月支付工资28000元,另外每月发放住房补贴2000元,物价补贴2000元,子女教育费3000元(经税务机关批准为合理的部分),约翰先生均提供了发票,境内公司予以报销。A国公司每月支付工资折合人民币60000元。约翰先生每月还从在华英资企业获得股息10万元。约翰2017年12月应缴纳个人所得税()元。

    • A、10014.11
    • B、3313.60
    • C、9558.47
    • D、9940.81

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    中国公民琳达,受雇于我国境内一家上市公司,2019年度琳达取得以下收入。(1)每月应税工资50000元;(2)每月现金方式的餐补10000元;(3)取得境内一次性稿酬3000元;(4)2018年5月被授予公司股票期权10000股,授予价1元/股;2019年6月按36元/股全部行权;2019年11月取得该公司股息收入1500元;12月将该股票(非限售股)全部转让,取得转让收入380000元,与转让有关的税费合计1000元;(5)中国公民琳达,受雇于我国境内一家上市公司,2019年度琳达取得以下收入。(1)每月应税工资50000元;(2)每月现金方式的餐补10000元;(3)取得境内一次性稿酬3000元;(4)2018年5月被授予公司股票期权10000股,授予价1元/股;2019年6月按36元/股全部行权;2019年11月取得该公司股息收入1500元;12月将该股票(非限售股)全部转让,取得转让收入380000元,与转让有关的税费合计1000元;(5)担任非任职公司独立董事,年终一次性取得董事费5万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(2018年考题改编)担任非任职公司独立董事,年终一次性取得董事费5万元。(2018年考题改编)琳达取得股息收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    0

    B

    120

    C

    300

    D

    150


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。计算B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税。

    正确答案: B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    约翰先生是A国公民,A国与我国没有签订税收协定。约翰先生2017年2月15日来北京某外商投资公司工作,12月13日离开中国。在中国工作期间,同时在境内、境外担任职务,但不能提供同时任职、受雇证明,境内公司每月支付工资28000元,另外每月发放住房补贴2000元,物价补贴2000元,子女教育费3000元(经税务机关批准为合理的部分),约翰先生均提供了发票,境内公司予以报销。A国公司每月支付工资折合人民币60000元。约翰先生每月还从在华英资企业获得股息10万元。约翰2017年12月应缴纳个人所得税()元。
    A

    10014.11

    B

    3313.60

    C

    9558.47

    D

    9940.81


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    个人担任董事职务所取得的董事费收入,但不在公司任职、受雇,属于工资薪金所得。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    共用题干
    中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:
    1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。
    2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
    3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。
    根据上述资料,回答下列问题:

    2010年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税( )元。
    A:0
    B:140
    C:240
    D:860

    答案:B
    解析:
    1.3月、6月、9月各月应缴纳个人所得税=(18000+5000-2000)×25%-1375=3875(元);12月份应缴纳个人所得税=(18000+5000-2000)×25%-1375+50000×15%-125=11250(元);其他各月份应纳个人所得税-(18000-2000)×20%-375=2825(元);2010年温先生的工资薪金所得应缴纳个人所得税=2825×8+3875×3+11250=45475(元)。
    2.温先生取得的董事费按"劳务报酬"计征个人所得税,应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
    3.按照我国税法规定,"劳务报酬"应缴纳个人所得税=14000×(1-20%)×20%=2240元,其在C国实际缴纳个人所得税2100元,低于抵扣限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税额,计140元。按照我国税法规定,"特许权使用费"应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000元,即其抵扣限额16000元,该纳税义务人在C国实际缴纳个人所得税17000元,超出抵扣限额100元,不得在本年扣除,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。
    4.自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照"财产转让所得"征收个人所得税,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应缴纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。

  • 第14题:

    共用题干
    中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:
    1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。
    2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
    3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。
    根据上述资料,回答下列问题:

    2010年温先生的工资薪金所得应缴纳个人所得税( )元。
    A:32175
    B:33500
    C:40875
    D:45475

    答案:D
    解析:
    1.3月、6月、9月各月应缴纳个人所得税=(18000+5000-2000)×25%-1375=3875(元);12月份应缴纳个人所得税=(18000+5000-2000)×25%-1375+50000×15%-125=11250(元);其他各月份应纳个人所得税-(18000-2000)×20%-375=2825(元);2010年温先生的工资薪金所得应缴纳个人所得税=2825×8+3875×3+11250=45475(元)。
    2.温先生取得的董事费按"劳务报酬"计征个人所得税,应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
    3.按照我国税法规定,"劳务报酬"应缴纳个人所得税=14000×(1-20%)×20%=2240元,其在C国实际缴纳个人所得税2100元,低于抵扣限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税额,计140元。按照我国税法规定,"特许权使用费"应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000元,即其抵扣限额16000元,该纳税义务人在C国实际缴纳个人所得税17000元,超出抵扣限额100元,不得在本年扣除,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。
    4.自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照"财产转让所得"征收个人所得税,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应缴纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。

  • 第15题:

    任职于A公司的中国公民肖先生同时担任B公司的独立董事,2019年1月工资15000元,1月份取得B公司支付的董事费50000元。1月份肖先生应预扣预缴的个人所得税( ) 元。

    A.2911.68
    B.3765
    C.7364.28
    D.10300


    答案:D
    解析:
    (1)肖先生12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税=( 15000-5000) x 3%=300 (元);
    (2)肖先生12月份劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=50000x( 1-20% ) x 30%- 2000= 10000(元);
    (3)肖先生12月份应预扣预缴个人所得税合计数=300+ 10000=10300 (元)。

  • 第16题:

    中国公民刘某,2019年1月由境内甲公司派往境内乙公司进行技术指导,甲公司支付刘某工资2000元/月,乙公司支付刘某工资6500元月。刘某每月应合计预扣预缴刘某个人所得税( ) 元。


    A.295
    B.105
    C.290
    D.150

    答案:B
    解析:
    自2019年1月1日起,工资薪金的费用扣除标准是5000元/月,应预扣预缴刘某个人所得税=(6500+2000- 5000)*3%=105 (元)。
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  • 第17题:

    贾某是A公司董事之一,B公司是A公司的直接竞争对手并承诺给贾某更加丰厚的待遇,希望其到B公司担任董事。贾某在A公司任职的同时,于同年3月也去了B公司任职。贾某的行为违背了董事的(  )。

    A.善管义务
    B.竞业禁止义务
    C.权利不得滥用义务
    D.出资义务

    答案:B
    解析:
    董事义务又称作勤勉义务或专项,主要包括善管义务和竞业禁止义务。竞业禁止即竞业行为的禁止,指特定地位的人不得实施与其所服务的营业具有竞争性质的行为。在股份有限公司中,董事是具有特定地位的人之一。依公司法规定,董事不得自营或者为他人经营与其所任职公司同类的营业。贾某违背了董事的竞业禁止义务,选项B为本题正确答案。

  • 第18题:

    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下: (1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。 (2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。 (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。 计算B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税。


    正确答案: B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)

  • 第19题:

    中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2013年取得的收入如下: (1)在M公司每月取得基本工资4500元;12月份取得税后全年一次性奖金收入36000元,M公司代付全部的个人所得税税款。 (2)担任N公司董事,每月取得税后董事费收入49800元,由N公司代付个人所得税税款。 (3)2012年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。2013年9月,王某按照公司的规定行权,购买l0000股M公司的股票,购买当天M公司股票的收盘价为11元/股。 (4)2013年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,再次取得稿酬20000元;同年该小说在一家晚报上连载100次,每次稿酬420元。10月份将该小说手稿复印件公开拍卖获得收入l00000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 王某取得N公司的董事费收入,N公司每月需代付的个人所得税为()元。

    • A、12940
    • B、13141.18
    • C、16435.29
    • D、16845.30

    正确答案:B

  • 第20题:

    李先生现为大地信托公司的独立董事,刚任职1年。最近他接到蓝天信托公司信件,邀请他成为蓝天信托公司独立董事。根据规定,他只能先辞去大地信托公司独立董事职务,才能担任蓝天信托公司独立董事。()


    正确答案:正确

  • 第21题:

    判断题
    李先生现为大地信托公司的独立董事,刚任职1年。最近他接到蓝天信托公司信件,邀请他成为蓝天信托公司独立董事。根据规定,他只能先辞去大地信托公司独立董事职务,才能担任蓝天信托公司独立董事。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    中国公民琳达,受雇于我国境内一家上市公司,2019年度琳达取得以下收入。(1)每月应税工资50000元;(2)每月现金方式的餐补10000元;(3)取得境内一次性稿酬3000元;(4)2018年5月被授予公司股票期权10000股,授予价1元/股;2019年6月按36元/股全部行权;2019年11月取得该公司股息收入1500元;12月将该股票(非限售股)全部转让,取得转让收入380000元,与转让有关的税费合计1000元;(5)担任非任职公司独立董事,年终一次性取得董事费5万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(2018年考题改编)琳达取得的董事费被预扣预缴个人所得税()元。
    A

    7000

    B

    8000

    C

    10000

    D

    13000


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    中国公民康某在某上市公司担任总经理,2012年2月取得上年度一次性奖金36000元,康某当月的工资为8500元。康某还在国内另一家公司担任独立董事,2月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。康某2012年2月应缴纳个人所得税()元。
    A

    16375

    B

    15925

    C

    12740

    D

    10340


    正确答案: D
    解析: 暂无解析