某企业2000年发生如下应税项目,自行计算缴纳印花税,计算情况如下:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用50万元的原材料换取50万元的产成品。(2)接受B公司委托,加工一批商品,原材料由B公司提供价值50万元,收加工费30万元,加工承揽合同中分开记载,合计金额80万元。(3)与C企业签订一份建筑工程承包合同,金额1000万元,施工期间,将价值100万元的工程转包于D施工企业,签订了转包合同。(4)向D企业转让一项非专利技术,书立合同金额为10万元。(5)国外某金融机构向该企业提供某项优惠贷款,书立合同注

题目

某企业2000年发生如下应税项目,自行计算缴纳印花税,计算情况如下:

(1)与A公司签订一项易货合同,约定用50万元的原材料换取50万元的产成品。

(2)接受B公司委托,加工一批商品,原材料由B公司提供价值50万元,收加工费30万元,加工承揽合同中分开记载,合计金额80万元。

(3)与C企业签订一份建筑工程承包合同,金额1000万元,施工期间,将价值100万元的工程转包于D施工企业,签订了转包合同。

(4)向D企业转让一项非专利技术,书立合同金额为10万元。

(5)国外某金融机构向该企业提供某项优惠贷款,书立合同注明贷款金额1000万元,该企业认为应免征印花税。

就该企业的如上处理,回答下面 90~95 的问题:

第 90 题 与A公司签订的易货合同,应缴纳的印花税为( )元。

A.150

B.300

C.250

D.500


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  • 第1题:

    计算签订以货易货合同应缴纳的印花税。


    参考答案:签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元)
    商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。

  • 第2题:

    下列合同应计算缴纳印花税的有( )。

    A.银行与企业之间签订的贴息贷款合同
    B.作为正本使用的印花税应税合同副本
    C.电网与用户之间签订的供用电合同
    D.房地产管理部门与个人签订的经营用房的租赁合同

    答案:B,D
    解析:
    选项B:副本视同正本使用的应税合同应贴印花;选项D:对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同才能免征印花税。

  • 第3题:

    某高新技术企业2018年12月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下:
    (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、银行开户许可证各一份;
    (2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元;
    (3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业价值150万元的货物,并支付差价款50万元;
    (4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;
    (5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
    (6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;
    (2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;
    (3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;
    (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;
    (5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;
    (6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。


    答案:
    解析:
    (1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元);
    (2)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。设置营业账簿应缴纳的印花税=5000000×0.5‰×50%=1250(元);
    (3)商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元);
    (4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元);
    (5)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元);
    (6)有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。

  • 第4题:

    某企业2018年度有关资料如下:
    (1)与机械厂签订设备安装合同一份,合同注明设备价款600万元,按设备价款的5%支付安装费用;
    (2)与某银行签订贴息贷款合同一份,注明借款8000万元;与某金融机构签订借款合同,注明借款5000万元,年利率5%;
    (3)当年6月,实收资本比上年增加3000万元,当年新设其他营业账簿10本;
    (4)自境外运进一台设备,由境外运输公司运入境内,双方签订的货物运输合同注明运费100万元;
    (5)与某技术开发企业签订合同,委托其开发某项技术,技术开发完成后双方共有,约定该企业提供专项资金1000万元用于购买研发设备和专业耗材,支付开发企业的研发报酬为300万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算该企业业务(1)应缴纳的印花税;
    (2)计算该企业业务(2)应缴纳的印花税;
    (3)计算该企业业务(3)应缴纳的印花税;
    (4)计算该企业业务(4)应缴纳的印花税;
    (5)计算该企业业务(5)应缴纳的印花税。


    答案:
    解析:
    (1)该企业业务(1)应缴纳的印花税=600×5%×0.3‰×10000=90(元)。
    (2)贴息贷款合同,免征印花税。
    该企业业务(2)应纳印花税=5000×0.05‰×10000=2500(元)。
    (3)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。该企业业务(3)应缴纳的印花税=3000×0.5‰×10000×50%=7500(元)。
    (4)由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。
    该企业业务(4)应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)。
    (5)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
    该企业业务(5)应纳印花税=300×0.3‰×10000=900(元)。

  • 第5题:

    甲企业于2019年成立,注册资金500万元,当年发生经营活动如下:
    (1)领取了工商营业执照、银行开户许可证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,新启用其他营业账簿10本。
    (2)2月与乙企业签订一份建设工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为20000元,因某些原因,该合同未履行。
    (3)4月与丙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1000万元,施工期间,甲企业将其中500万元的安装工程分包给丁安装公司,并签订了分包合同。
    (4)6月与戊运输公司签订了一份运输保管合同,合同注明合计金额为50000元。
    (5)8月与庚银行签订一份借款合同,合同注明借款金额500万元,年利率为5%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算该企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳的印花税。
    (2)计算该企业当年与乙企业签订的建设工程勘察设计合同应缴纳的印花税。
    (3)计算该企业的业务(3)总共应缴纳的印花税。
    (4)计算该企业当年与戊公司签订的运输保管合同应缴纳的印花税。
    (5)计算该企业当年与庚银行签订的借款合同应缴纳的印花税。


    答案:
    解析:
    (1)工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。银行开户许可证、卫生许可证不用缴纳印花税。自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。该企业当年权利、许可证照与营业账簿应缴纳印花税=4×5+500×10000×0.5‰×50%=1270(元)。
    (2)纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。该企业当年与乙企业签订的建设工程勘察设计合同应缴纳的印花税=20000×0.5‰=10(元)。
    (3)建筑安装工程总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,业务(3)总共应缴纳印花税=(1000+500)×0.3‰×10000=4500(元)。
    (4)同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该企业与戊公司签订的运输保管合同应缴纳的印花税=50000×1‰=50(元)。
    (5)该企业当年与庚银行签订的借款合同应缴纳的印花税=500×10000×0.05‰=250(元)。

  • 第6题:

    计算题:甲公司2014年1月签订如下合同:与某企业签订了一项建筑安装合同,合同总价款5000万元,将甲公司将其中一部分工程分包出去,分包合同记载的金额为1000万元,与保险公司签订了一份财产保险合同,投保金额为500万元,支付保费20万元,计算甲公司应缴纳的印花税。


    正确答案: 建筑安装合同应纳印花税=(5000+1000)×0.3%×10000=18000(元)。
    保险合同应缴纳印花税=20×1%×10000=200(元)。

  • 第7题:

    多选题
    该企业与甲公司签订的易货合同,应缴纳印花税(  )元。
    A

    360

    B

    420

    C

    780

    D

    840


    正确答案: C,B
    解析:
    在商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。易货合同应缴纳印花税=(140+140)×10000×0.3‰=840(元)。

  • 第8题:

    多选题
    公司于2015年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计50万元的钢材换取45万元的水泥,甲公司取得差价5万元。下列各项中表述不正确的有()。
    A

    甲公司8月应缴纳的印花税为285元

    B

    甲公司8月应缴纳的印花税为150元

    C

    甲公司可对易货合同采用自行贴花方式缴纳印花税

    D

    甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税


    正确答案: A,B
    解析: 商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法。本题目中一份凭证应纳税额未超过500元。甲公司8月应缴纳的印花税=(500000+450000)×0.3%=285(元)。

  • 第9题:

    问答题
    计算问答题:某事务所审核A企业印花税缴纳情况时,抽查到如下合同凭证:(1)A企业当年签订一份租房合同,租入一间仓库用于存储货物,年租金55万元,租期三年,该合同上贴花550元; (2)A企业当年签订了一份以货易货合同,合同规定用100万元的自产货物换取甲公司95万元的产品,由于易货不等值,甲公司另支付给A企业5万元货币资金,A企业在该合同上贴花300元; (3)A企业接受乙企业的委托加工定做一批产品,由乙企业自购100万元主要材料送至A企业进行加工,A企业收取10万元加工费和2万元代垫辅料费,A企业在该合同上贴花50元; (4)A企业与运输公司签订一份货物运输合同,注明运输及保管费20万元,A企业在该合同上贴花100元。 根据上述资料回答:(1)分析说明租房合同的印花税存在的问题; (2)分析说明易货合同的印花税存在的问题; (3)分析说明加工定做合同的印花税存在的问题; (4)分析说明运输合同的印花税存在的问题; (5)计算A企业共计应补缴的印花税。

    正确答案: (1)租房合同的印花税处理有两点错误,一是合同租期三年,应按照合同总金额165万元计算缴纳印花税1650元;二是由于税额超过500元,应采用汇贴办法方式完税。(2)易货合同的印花税处理应看作购和销两份合同处理,A企业缴纳印花税=(100+95)×10000×0.3‰=585(元),超过500元应采用汇贴办法缴纳印花税。(3)由于是乙企业自行购买的主要材料,因此A企业应就合同上的加工费和辅助材料费合计金额按照加工承揽合同贴花。A企业应缴纳印花税=(10+2)×10000×0.5‰=60(元)。(4)按照印花税规定,一份合同载有不同应税项目的,应区别不同项目金额计税,未分别记载不同项目金额的,按照其中高税率项目的税率计税,由于运输费与保管费没有分别列明,应按照保管合同的税率计税贴花,A企业应在合同上贴花=20×10000×1‰=200(元)。(5)A企业应补缴印花税=(1650-550)+(585-300)+(60-50)+(200-100)=1100+285+10+100=1495(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    湖北某综合性企业2014年度发生如下业务: (1)与某银行签订一笔借款合同,合同规定借款额度为500万元,当年实际发生借款业务300万元; (2)与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为100万元。 (3)与乙公司签订货物运输合同,货物金额为200万元,运输费用10万元。 (4)2014年年初拥有房产原值8000万元,其中70%自用(当地规定房产原值扣除比例20%),30%对外出租用于经营,租赁合同约定全年租金收入100万元。 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业与银行签订的借款合同应缴纳的印花税; (2)计算该企业与甲公司签订的技术开发合同应缴纳的印花税; (3)计算该企业与乙企业签订的货物运输合同应缴纳的印花税; (4)计算该企业出租房产应缴纳的房产税和应纳印花税数。

    正确答案: (1)该企业针对借款合同应缴纳印花税=500×0.05‰×10000=250(元);
    (2)该企业针对技术开发合同应缴纳印花税=100×0.3‰×10000=300(元);
    (3)货物运输合同,计税依据为运费金额,不包括所运货物的金额等。该企业针对货物运输合同应纳的印花税=10×0.5‰×10000=50(元);
    (4)出租房屋应纳房产税=100×8%×10000=80000(元);
    该企业针对财产租赁合同应纳印花税=100×1‰×10000=1000(元);
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    不定项题
    甲企业当年与乙公司签订的以货易货合同应缴纳印花税()元。
    A

    600

    B

    645

    C

    690

    D

    1075 ​


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    计算问答题:某综合性企业2014年度发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其分包金额500万元。(4)2014年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。要求:根据上述资料,按序号计算回答问题,每问需要计算出合计数。(1)与A公司签订的易货合同应缴纳印花税;(2)与B公司签订的加工合同应缴纳印花税;(3)与C公司签订的建筑工程合同及分包合同应缴纳的印花税;(4)自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税合计。

    正确答案: (1)应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)(2)应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)(3)应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)(4)应缴纳房产税=[[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]=61.44(万元)应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业2006年度有关资料如下:

    (1)实收资本比2005年增加100万元。

    (2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%。

    (3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元。

    (4)与铁路部门签订运输合同,t载明运输费及保管费共计20万元。

    要求:

    根据上述资料,依据税法相关规定回答下列问题:

    (1)计算该企业2006年实收资本增加应纳印花税;

    (2)计算该企业2006年借款合同应纳印花税;

    (3)计算该企业2006年以货换货合同应纳印花税;

    (4)计算该企业2006年铁路运输合同应纳印花税;

    (5)计算该企业2006年应缴纳的印花税。


    正确答案:
    (1)实收资本增加应纳印花税=1000000×O.5‰=500(元)  
    (2)借款合同应纳印花税=3000000×0.05‰=150(元)  
    (3)以货换货合同应纳印花税=(3500000+4500000)×O.3‰=2400(元)  
    (4)铁路运输合同应纳印花税=200000×1‰=200(元) 
    同一凭证载有两个或两个以上经济事项,而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。    
    (5)该企业2006年应缴纳的印花税为:500+150+2400+200=3250(元)。 

  • 第14题:

    下列关于印花税的说法,正确的是( )。

    A.某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月不含税租金20000元,租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×1‰=20(元)
    B.房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税
    C.某公司在互联网上进行网络销售时,通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税
    D.某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时,计税依据不包括所运货物的金额和装卸费

    答案:D
    解析:
    选项A应纳印花税=20000×12×3×1‰=720(元),选项A错误;房地产企业签订的土地使用权出让合同应按“产权转移书据”税目缴纳印花税,选项B错误;各类电子应税凭证的签订人也属于印花税的纳税人,选项C错误。

  • 第15题:

    某生产企业2020年度发生如下业务:

    (1)新增注册资本200万元,已办理工商变更登记。启用新账簿5本。

    (2)与某银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次500万元,当年实际发生借款业务6次,累计借款额3000万元,但每次借款额均在限额以内,并且没有另签订新合同。

    (3)与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费100万元。

    (4)与乙公司签订货物运输合同,货物金额为200万元,运输费用10万元,其中包括装卸费1万元。

    (5)2020年年初拥有房产原值8000万元,其中70%自用(当地规定房产原值扣除比例20%),30%对外出租,租赁合同约定租期一年,全年不含税租金收入100万元,2020年没有新房产增加。

    (6)年底购进一辆小汽车(排量1.6升以上)自用,支付含增值税的价款200 000元,另支付购置工具件和零配件含税价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司(增值税一般纳税人)开具机动车销售统一发票。

    (其他相关资料:借款合同印花税税率0.05‰;技术合同印花税税率0.3‰;运输合同印花税税率0.5‰)

    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    (1)计算该企业新增资本及新启用账簿应缴纳的印花税。

    (2)计算该企业与银行签订的借款合同应缴纳的印花税。

    (3)计算该企业与甲公司签订的技术开发合同应缴纳的印花税。

    (4)计算该企业与乙公司签订的运输合同应缴纳的印花税。

    (5)计算该企业业务(5)应缴纳的房产税和应缴纳印花税合计数。

    (6)计算该企业购车应缴纳的车辆购置税。


    答案:
    解析:
    (1)该企业新增资本及新启用账簿应缴纳的印花税=200×0.5‰×10000+5×5=1025(元)。

    (2)该企业与银行签订的借款合同应缴纳的印花税=500×0.05‰×10000=250(元)。

    (3)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。
    该企业与甲公司签订的技术开发合同应缴纳印花税=(200-100)×0.3‰×10000=300(元)。

    (4)货物运输合同,计税依据为运费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
    运输合同应纳的印花税=(10-1)×0.5‰×10000=45(元)。

    (5)应纳房产税=[8 000×70%×(1-20%)×1.2%+100×12%]×10 000=657 600(元)
    应纳印花税=100×1‰×10 000=1 000(元)
    合计=657 600+1 000=658 600(元)。

    (6)应纳车辆购置税=(200 000+1 000+4 000)÷(1+13%)×10%=18 141.59(元)。

  • 第16题:

    甲综合性企业(简称甲企业)为一般纳税人,2019年度发生如下业务:
    (1)4月初与乙公司签订了一份以货换货合同,合同约定,以价值520万元的产品换取500万元的原材料,乙公司补差价20万元。
    (2)6月份与金融机构签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款额为每次400万元,当年实际发生借款3次,累计借款额为370万元。
    (3)8月份与丙公司签订专利申请权转让合同,合同注明转让收入100万元。
    (4)10月初将一间门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期两年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入3万元。
    (5)年底,甲企业的资本公积账户增加150万元。
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    <1> 、针对业务(1)计算甲企业应缴纳的印花税。
    <2> 、针对业务(2)计算甲企业签订的借款合同应缴纳的印花税。
    <3> 、针对业务(3)计算甲企业签订的专利申请权转让合同应缴纳的印花税。
    <4> 、针对业务(4)计算甲企业签订的财产租赁合同应缴纳的印花税。
    <5> 、针对业务(5)计算甲企业应缴纳的印花税。


    答案:
    解析:
    <1> 、应缴纳的印花税=(520+500)×0.3‰×10000=3060(元)
    <2> 、应缴纳印花税=400×0.05‰×10000=200(元)
    <3> 、应缴纳印花税=100×0.3‰×10000=300(元)
    <4> 、应缴纳的印花税=12×2×1‰×10000=240(元)
    <5> 、应缴纳的印花税=150×0.5‰×50%×10000=375(元)

  • 第17题:

    甲企业于2019年5月成立,领取了工商营业执照、商标注册证、卫生许可证各一件;
    资金账簿记载实收资本1000万元、资本公积200万元,新启用其他营业账簿10本。
    该企业当年发生经济业务如下:

    (1)6月与乙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换乙公司的B货物,甲企业另支付差价15万元;

    (2)7月租入丙公司一间仓库用于存储货物,与丙公司签订合同,约定每月租金1万元,租期3年;

    (3)8月与丁银行签订一份为期1年的借款合同,注明借款本金1000万元,利息60万元。

    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算甲企业当年就权利、许可证照与营业账簿共应缴纳的印花税。

    (2)计算甲企业当年与乙公司签订的以货易货合同应缴纳的印花税。

    (3)计算甲企业当年与丙公司签订的合同应缴纳的印花税。

    (4)计算甲企业当年与丁银行签订的合同应缴纳的印花税。


    答案:
    解析:
    (1)自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
    甲企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳印花税=2×5+(1000+200)×10000×0.5‰×50%=3010(元)。

    (2)甲企业换出去的货物价值为100万元,还支付差价15万元,就相当于换进来的乙公司的货物价值是115万元,所以看作销售了100万元的货物,购进115万元的货物。
    甲企业此业务应缴纳印花税=(100+115)×0.3‰×10000=645(元)。

    (3)甲企业当年与丙公司签订的合同应缴纳的印花税=1×12×3 ×1‰×10000=360(元)。

    (4)借款合同以借款金额(而非借款利息)为计税依据,甲企业当年与丁银行签订的合同应缴纳的印花税=1000×0.05‰×10000=500(元)。

  • 第18题:

    公司于2015年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计50万元的钢材换取45万元的水泥,甲公司取得差价5万元。下列各项中表述不正确的有()。

    • A、甲公司8月应缴纳的印花税为285元
    • B、甲公司8月应缴纳的印花税为150元
    • C、甲公司可对易货合同采用自行贴花方式缴纳印花税
    • D、甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

    正确答案:B,C

  • 第19题:

    单选题
    关于印花税的说法,正确的是(  )。
    A

    某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元,租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×1‰=20元

    B

    房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税

    C

    某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税

    D

    某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时,可仅以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据


    正确答案: D
    解析:
    A项,各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据,汽车租赁公司应就合同的全部金额缴纳印花税,应纳印花税=20000×12×3×1‰=720(元);B项,土地出让合同属于印花税的应税合同,应按“产权转移书据”缴纳印花税;C项,以电子形式签订的各类应税凭证也应该缴纳印花税;D项,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

  • 第20题:

    多选题
    与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税(  )元。
    A

    360

    B

    420

    C

    780

    D

    840


    正确答案: D,B
    解析:
    与A公司签订的易货合同,在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花,易货合同应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.03%=780(元)。

  • 第21题:

    问答题
    (一)某高新技术企业2018年12月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、开户许可证各一份;(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元:(3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业价值150万元的货物,并支付差价款50万元;(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;(5)委托广告公司制作广告牌,与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。已知:上述金额均不含增值税。问题:(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;(3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;(6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    计算题:甲公司2014年1月签订如下合同:与某企业签订了一项建筑安装合同,合同总价款5000万元,将甲公司将其中一部分工程分包出去,分包合同记载的金额为1000万元,与保险公司签订了一份财产保险合同,投保金额为500万元,支付保费20万元,计算甲公司应缴纳的印花税。

    正确答案: 建筑安装合同应纳印花税=(5000+1000)×0.3%×10000=18000(元)。
    保险合同应缴纳印花税=20×1%×10000=200(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    不定项题
    该企业与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税()元。
    A

    360

    B

    420

    C

    780

    D

    840


    正确答案: C
    解析: