张某是我国居民,2008年张某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从美国取得股息收入折合人民币2000元,按美国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在英国公开拍卖,取得拍卖收入50000元,在英国缴纳个人所得税7200元。2008年张菜应在我国补交个人所得税( )元。A.0B.180C.800D.980

题目

张某是我国居民,2008年张某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从美国取得股息收入折合人民币2000元,按美国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在英国公开拍卖,取得拍卖收入50000元,在英国缴纳个人所得税7200元。2008年张菜应在我国补交个人所得税( )元。

A.0

B.180

C.800

D.980


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更多“张某是我国居民,2008年张某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国 ”相关问题
  • 第1题:

    张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;同年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应缴纳个人所得税( )元。

    A.8000

    B.9900

    C.20000

    D.21900


    正确答案:A
    解析:稿酬所得个人所得税在我国抵免限额 =40000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 4480(元),境外实际缴纳4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)

  • 第2题:

    张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在国外发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;同年,张某将另一作品的手稿原件在国内公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应缴纳个人所得税( )元。

    A.8000

    B.9900

    C.20000

    D.21900


    正确答案:A
    解析:稿酬所得个人所得税在我国抵免限额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元),境外实际缴纳4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。
    应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

  • 第3题:

    2013年11月中国公民张某转让境内某上市公司A股股票5000股,取得股票转让净所得10000元;转让美国上市公司股票2000股,取得股票转让净所得折合人民币20000元。张某未在美国缴纳个人所得税,则张某上述所得应在我国缴纳个人所得税()元。

    A.6000

    B.4000

    C.3000

    D.2000


    正确答案:B

  • 第4题:

    2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。

    A.4480

    B.4560

    C.6080

    D.7760


    正确答案:D
    [答案]:D
    [解析]:
    对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。刘某稿酬所得应在中国境内应缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);拍卖小说手稿所得应缴纳个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400(元)>10000元,在中国境内应补缴个人所得税=14400-10000=4400(元)。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。

  • 第5题:

    作家张某的一篇小说先在某晚报上连载3个月,每月取得稿酬3600元,然后送交甲出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家的另一部长篇小说出版后,提供给乙电影制片厂,取得100000元,计算作家张某需缴纳的个人所得税。


    正确答案:
    同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税;同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税。电影制片厂买断已出版的作品,作者所得报酬应按“特许权使用费所得”征税。  
        3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)  
           20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)  
    100000×(1-20%)×20%=16000(元)  
    1209.6+2240+16000=19449.6(元)。

  • 第6题:

    张先生爱好写作,在结婚之前写了一篇短篇小说,并投于某杂志社。他与赵女士在8个月后结婚,同时,该短篇小说正式发表,发表后张先生获稿酬1000元。按照我国《婚姻法》的规定,下列关于该稿酬的说法,正确的是()。

    • A、应当与赵某均分
    • B、应视为张某与赵某的夫妻共同财产
    • C、应由张某与赵某协商确定归属
    • D、应属于张某的个人财产
    • E、理财规划师在为其制订财产传承规划时,不用对该款进行分割

    正确答案:D,E

  • 第7题:

    计算题:国公民刘某出版长篇小说,2月收到预付稿酬10000元,4月小说正式出版收到稿酬20000元;10月将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。请计算刘某上述收入在中国境内应缴纳的个人所得税。


    正确答案: (1)稿酬所得应缴纳个人所得税:(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);
    (2)特许权使用费在我国应该缴纳的个人所得税:90000×(1-20%)×20%-10000=4400(元);
    合计应缴纳个人所得税:3360+4400=7760(元)。

  • 第8题:

    单选题
    姚某是小说家,2012年姚某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币38000元,并按美国税法规定缴纳了个人所得税4000元;当年,姚某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2012年姚某应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    8000

    B

    8256

    C

    9900

    D

    21900


    正确答案: B
    解析:
    稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额=38000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4256(元),大于境外实际缴纳的4000元,在我国补缴个人所得税=4256-4000=256(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元);合计应纳个人所得税=256+8000=8256(元)。

  • 第9题:

    问答题
    中国公民张某为某大学教授,某年1-6月除了从大学取得工资、薪金收入外,还取得以下几项收入: (1)2月10日,受邀到境内某企业做演讲,主办方支付报酬5000元。 (2)3月份,发表两篇论文,分别取得稿酬3200元和4500元。 (3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。 (4) 6月6日,因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。 根据上述资料,请计算: 张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。

    正确答案: 【(3200-800)+4500*(1-20%)】*20%*(1-30%)=840(元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    中国作家李某本月在某报纸上发表一篇小说,取得稿酬3900元,已知稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,李某就该笔收入应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    434

    B

    546

    C

    425.6

    D

    620


    正确答案: B
    解析: 稿酬所得可按应纳税额减征30%.李某本月应缴纳的个人所得税=(3900-800)×20%×(1-30%)=434(元)。

  • 第11题:

    多选题
    张先生爱好写作,在结婚之前写了一篇短篇小说,并投于某杂志社。他与赵女士在8个月后结婚,同时,该短篇小说正式发表,发表后张先生获稿酬1000元。按照我国《婚姻法》的规定,下列关于该稿酬的说法,正确的是()。
    A

    应当与赵某均分

    B

    应视为张某与赵某的夫妻共同财产

    C

    应由张某与赵某协商确定归属

    D

    应属于张某的个人财产

    E

    理财规划师在为其制订财产传承规划时,不用对该款进行分割


    正确答案: E,C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    2016年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。计算刘某以上收入在中国境内应缴纳的个人所得税额。

    正确答案: 稿酬所得应纳人个所得税=(10000+20000)×(1-20%)×14%=3360元
    特许权使用费在我国应纳个人所得税=90000*(1-20%)×20%-10000=4400元
    应纳个人所得税合计=3360+4400=7760元
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    张某是自由撰稿人,2009年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2009年张某应在我国缴纳个人所得税( )元。

    A.8000

    B.9900

    C.20000

    D.8180


    正确答案:D
    解析:张某在某国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-200=180(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元);合计应在我国缴纳个人所得税=180+8000=8180(元)

  • 第14题:

    张某是我国居民,2008年张某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从美国取得股息收入折合人民币2000元,按美国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在英国公开拍卖,取得拍卖收入50000元,在英国缴纳个人所得税7200元。2008年张某应在我国补交个人所得税( )元。

    A.0

    B.180

    C.800

    D.980


    正确答案:D
    解析:张某在美国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-200=180(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,按照我国税法应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元),在英国缴纳7200元,补税800元;合计应在我国补交个人所得税 180+800=980元。

  • 第15题:

    张某是自由撰稿人,2007年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从该国取得利息收入折合人民币2000:元(2007年8月15日以后750元),按该国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2007年张某应在我国缴纳个人所得税()

    A.8000元

    B.9900元

    C.20000元

    D.8067.5元


    正确答案:D
    张某在某国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1--30%)+(2000-750)×20%+750×5%-4500-200=67.5(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%) ×20%=8000(元);
    合计应在我国缴纳个人所得税=67.5+8000=8067.5(元)

  • 第16题:

    2011年我国居民张某在境外将一项专利权让渡给境外的某公司,取得转让收入折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税5500元;同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税500元;当年,张某回国后将…部小说作品在我国报刊上发表,取得发表收入50000元。2011年张某应在我国缴纳个人所得税( )元。

    A.6400

    B.6900

    C.5600

    D.5080


    正确答案:A
    张某在某国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%+2000×20%-5500-500=800(元);将小说发表取得的收入应该按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元);合计应在我国缴纳个人所得税=800+5600=6400(元)

  • 第17题:

    张某为我国居民纳税人,2018年取得境外某企业支付的有形动产租赁所得10万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
      要求:
      (1)判断张某取得的有形动产租赁所得境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
      (2)计算张某从境外取得的有形动产租赁所得在我国应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)可以足额抵扣。
      理由:境外所得抵免限额=10×(1-20%)×20%=1.6万元;
      根据计算结果,张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1.6万元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,低于抵免限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款。
      (2)在我国应缴纳的个人所得税=1.6-1=0.6万元。

  • 第18题:

    杨某是自由撰稿人,2014年杨某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2014年杨某应缴纳个人所得税()元。

    • A、8000
    • B、9900
    • C、20000
    • D、21900

    正确答案:A

  • 第19题:

    作家陈某2012年3月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自2012月3日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税()。

    • A、420元
    • B、924元
    • C、929.6元
    • D、1050元

    正确答案:D

  • 第20题:

    问答题
    中国公民张某为某大学教授,2009年1~6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:  (1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。  (2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。  (3)4月份将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。  (4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税;  (2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税;  (3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入在我国实际应缴纳的个人所得税;  (4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。(2009年原制度)

    正确答案:
    (1)演讲取得的报酬应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
    (2)发表论文取得的稿酬应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×(1-30%)+4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=840(元)
    两篇论文稿酬作为两次收入,不能合并计税。
    (3)转让出版权取得收入应缴纳个人所得税
    境外所得抵免限额=62000×(1-20%)×20%=9920(元)
    在我国实际应纳个人所得税=9920-5600=4320(元)
    (4)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元的,应全额按“偶然所得”项目征收个人所得税。
    发票中奖所得应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    公民张某是某高校教授,2012年取得以下各项收入: (1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资8000元,12月取得年终效益工资64000元; (2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区; (3)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为张某负担个人所得税; (4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入折合人民币8300元,主办方扣缴了个人所得税折合人民币415元;出访美国期间通过协商将其另一本专著翻译成英文出版,获得版权收入折合人民币37350元,在美国该项所得已纳个人所得税折合人民币6249.90元; (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元; (6)从A国取得股息所得折合人民币4000元,已在A国缴纳个人所得税200元;从B国取得特许权使用费所得人民币3000元,已在B国缴纳个人所得税500元; 要求: 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算张某工资薪金应纳个人所得税税额; (2)计算张某出版专著应纳个人所得税税额; (3)计算张某营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额; (4)计算张某在美国所得在我国应补缴的个人所得税税额; (5)计算转让名人字画应缴纳的个人所得税; (6)计算从A国取得的所得分别应当补缴的个人所得税; (7)计算从B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税。

    正确答案: (1)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。
    全年正常工资应纳个人所得税=[(8000-3500)×20%-555]×12=4140(元)
    年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数555元。
    年终效益工资应纳税款=64000×20%-555=12245(元)
    全年工资薪金应纳税款=4140+12245=16385(元)
    (2)捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额10000元,税前准予扣除9600元。
    稿酬应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)
    (3)应代付的个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.05(元)
    (4)国外酬金应纳个人所得税=8300×(1-20%)×20%=1328(元)
    在美国的版权收入属特许权使用费所得,应纳个人所得税额
    =37350×(1-20%)×20%=5976(元)
    应纳所得税额合计=1328+5976=7304(元)
    已纳所得税额=415+6249.90=6664.9(元)
    来自美国的所得应在我国补缴个人所得税税额=7304-6664.9=639.1(元)
    (5)个人通过拍卖成交的拍卖收入,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值为个人之前取得该拍卖品的价格,以合法有效的交易凭证为准。如果个人不能提供完整、准确的拍卖品原值凭证,按3%征收率直接计征个人所得税。
    转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)
    (6)来自A国所得抵免限额=4000×20%=800(元)
    在A国实际缴纳个人所得税200元,应补缴个人所得税=800-200=600(元)
    (7)来自B国所得的抵免限额=(3000-800)×20%=440(元),已在B国缴纳个人所得税500元,超过了抵免限额440元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    计算题:国公民刘某出版长篇小说,2月收到预付稿酬10000元,4月小说正式出版收到稿酬20000元;10月将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。请计算刘某上述收入在中国境内应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)稿酬所得应缴纳个人所得税:(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);
    (2)特许权使用费在我国应该缴纳的个人所得税:90000×(1-20%)×20%-10000=4400(元);
    合计应缴纳个人所得税:3360+4400=7760(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    杨某是自由撰稿人,2014年杨某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2014年杨某应缴纳个人所得税()元。
    A

    8000

    B

    9900

    C

    20000

    D

    21900


    正确答案: A
    解析: 稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于境外实际缴纳的4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。