华峰公司2005年10月接受捐赠小汽车l0辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。A.86400B.100000C.93919.14D.80000

题目

华峰公司2005年10月接受捐赠小汽车l0辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。

A.86400

B.100000

C.93919.14

D.80000


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  • 第1题:

    某对外贸易公司2008年7月发生如下经济业务:

    (1)7月2日向某汽车贸易公司购进20辆国产车辆,购进价为不含税价8万/辆,3辆作为业务车供销售部使用,其余出口,出口离岸价每辆10万;国家税务总局规定同类车辆最低计税价格为 9.3万元;(税务机关认为8万属于明显偏低,且依据不充分)

    (2)向某汽车厂购买一辆自用的载货汽车及配套的备用件,分别取得机动车统一发票载明的价税合计款245700元,备用件价款3627元,货款已付,汽车已办理登记注册并交付使用;

    (3)接受捐赠小汽车1辆,经税务机关审核,参照国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为90000元,小汽车的成本为70000元,成本利润率为10%;

    (4)将1辆自产的车辆作为奖励奖给研发部的回国留学人员王某自用,同类车辆的售价为每辆10万元,该车辆以公司名义登记上牌。

    根据以上资料,回答下列问题:

    该公司第(1)笔业务应当缴纳的车辆购置税税额为( )万元。

    A.2.4

    B.0.88

    C.2.79

    D.0.8


    正确答案:C

  • 第2题:

    某出版社2012年1月接受捐赠小汽车5辆,无法取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆。该出版社应纳车辆购置税为( )元。

    A.86400

    B.75000

    C.0

    D.60000


    正确答案:D
    应纳车辆购置税=120000×5×10%=60000(元)
    纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。

  • 第3题:

    某公司2011年10月接受捐赠小汽车10辆,成本为135000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为150000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为148000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税( )元。

    A.148000

    B.135000

    C.150000

    D.163800


    正确答案:C
    该公司应缴纳车辆购置税=150000×10%×10=150000(元)

  • 第4题:

    某汽车公司2019年8月接受关联方捐赠的排气量为2.0升的小汽车8辆自用。已知该小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,消费税税率为9%;关联方购置小汽车时相关凭证载明的价格为15万元/辆(不含增值税)。则该汽车公司应缴纳车辆购置税( )万元。

    A.8
    B.9.49
    C.0
    D.12

    答案:D
    解析:
    纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;该汽车公司应缴纳车辆购置税=15×8×10%=12(万元)。

  • 第5题:

    甲公司2020年7月将接受捐赠的8辆小汽车自用,该类型小汽车排量为2.0升,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,小汽车消费税税率为5%,购置应税车辆时相关凭证载明的价格为150000元/辆。甲公司当月应缴纳车辆购置税( )元。

    A.144000
    B.120000
    C.86400
    D.90947.37

    答案:B
    解析:
    纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。甲公司当月应缴纳车辆购置税=150000×8×10%=120000(元)

  • 第6题:

    A公司2019年7月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为( )元。

    A.86400
    B.100000
    C.94945.05
    D.80000

    答案:B
    解析:
    受赠自用的车辆,计税依据按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。该公司应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

  • 第7题:

    单选题
    某出版社2016年10月接受捐赠小汽车5辆,该汽车不能取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆。该出版社应纳的车辆购置税为()元。
    A

    86400

    B

    75000

    C

    93919.14

    D

    60000


    正确答案: D
    解析: 纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应纳的车辆购置税=120000×5×10%=60000(元)。

  • 第8题:

    单选题
    某公司2016年5月接受捐赠小汽车5辆,成本为135000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为150000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为148000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税()元。
    A

    74000

    B

    67500

    C

    75000

    D

    81900


    正确答案: B
    解析: 本题考核“车辆购置税——应纳税计算”相关知识。该公司应缴纳车辆购置税=150000×10%×5=75000(元)

  • 第9题:

    单选题
    A公司2017年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则A公司应缴纳车辆购置税(  )元。
    A

    86400

    B

    80000

    C

    93919.14

    D

    100000


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某公司2009年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税(  )元。
    A

    108000

    B

    130000

    C

    140000

    D

    163800


    正确答案: D
    解析:
    市场价格高于最低计税价格,按市场价格计算车辆购置税。该公司应纳车辆购置税:140000×10%×10=140000(元)。

  • 第11题:

    单选题
    A公司2012年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该型车辆的购置价格。则该公司应缴纳的车辆购置税为()元。
    A

    86400

    B

    80000

    C

    93919.14

    D

    100000


    正确答案: C
    解析: 纳税人受赠使用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据征收计算车辆购置税。
    应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

  • 第12题:

    单选题
    某贸易公司2009年1月接受某汽车公司捐赠小汽车6辆,同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆,汽车贸易公司账面的小汽车的成本为90000元/辆,成本利润率为8%。该贸易公司应纳车辆购置税为(  )元。
    A

    58320

    B

    77760

    C

    54000

    D

    72000


    正确答案: C
    解析:
    纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。该公司应纳车辆购置税=120000×6×10%=72000(元)。

  • 第13题:

    A公司2002年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。

    A.86400

    B.100000

    C.93919.14

    D.80000


    正确答案:B
    接受捐赠小汽车车辆购置税的计算。  
    计算过程:100000×10×10%=100000(元)

  • 第14题:

    某公司2011年10月以获奖方式获得小汽车10辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。

    A.199560.52

    B.199660.52

    C.200000

    D.216000


    正确答案:C
    按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定,该公司应纳的车辆购置税=200000×10×10%=200000(元)

  • 第15题:

    (2018年)2018年2月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人,2辆移送业务部门使用。小汽车生产成本为53500元/辆。国家税务总局对同类型车辆核定的最低计税价格为68000元/辆。该公司应纳车辆购置税( )元。

    A.10700
    B.26750
    C.34000
    D.13600

    答案:D
    解析:
    自产自用应税车辆,属于车辆购置税应税行为,缴纳车辆购置税。纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格、主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。
      该公司应纳车辆购置税=68000×2×10%=13600(元)

  • 第16题:

    2015年7月,某4S店从汽车制造厂购进50辆小汽车,取得增值税专用发票,注明金额为15.6万元/辆,当月销售5辆,不含税售价为18万元/辆,1辆留作公司自用,18辆汽车抵偿财务公司借款本金及利息,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格是15万元/辆,该4S店当月应纳车辆购置税(  )万元。

    A.1.56
    B.1.90
    C.1.30
    D.1.80

    答案:A
    解析:
    本题考查车辆购置税的计算。车辆购置税对“购置自用”的行为征税,销售的小汽车,由购买方缴纳车购税;抵债的小汽车,由债权人缴纳车购税;留作自用的小汽车,才需要4S店缴纳车购税,应纳的车辆购置税=15.6×10%=1.56(万元)。

  • 第17题:

    2018年2月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人。2辆移送业务部门使用。小汽车生产成本为53500元/辆。国家税务总局对同类型车辆核定的最低计税价格为68000元/辆。该公司应纳车辆购置税( )元。

    A.10700
    B.26750
    C.34000
    D.13600

    答案:D
    解析:
    自产自用应税车辆,属于车辆购置税应税行为,缴纳车辆购置税。纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

  • 第18题:

    问答题
    某外贸进出口公司2012年10月发生如下经济业务:  (1)从某汽车制造公司购进18辆国产小汽车,取得的发票注明不含税价100000元/辆,其中4辆作为业务车供本公司自用,2辆用于抵顶以前欠本市某船运公司240000元的债务,其余12辆出口,出口离岸价每辆120000元;国家税务总局规定同类车辆最低计税价格为110000元。(税务机关认为100000元/辆的购进价格明显偏低且无正当理由)  (2)进口已行驶8000公里的旧货车2辆自用,关税完税价格折合人民币共计80000元,缴纳关税16000元、增值税16320元,能提供有效证明,国家税务总局规定同类型新车最低计税价格为每辆120000元。  (3)向某汽车厂(增值税一般纳税人)购买一辆自用的载货汽车、一辆自用的挂车和与车辆配套的备用件,取得机动车销售统一发票载明的载货汽车价税合计款210600元,挂车价税合计款93600元,备用件价税合计款3744元。  (4)接受某汽车制造厂赠送新小汽车1辆并自用,经税务机关审核,国家税务总局规定上述同类车型应税车辆的最低计税价格为100000元,小汽车的成本为70000元,成本利润率为8%。接受A工业企业使用过的旧轿车一辆冲抵A企业拖欠本外贸公司的报关费50000元,外贸公司将该轿车用于管理部门使用。  根据以上资料,回答下列问题:  (1)计算该公司第(1)笔业务应当缴纳的车辆购置税;  (2)计算该公司第(2)笔业务应当缴纳的车辆购置税;  (3)计算该公司第(3)笔业务应纳的车辆购置税;  (4)计算该公司第(4)笔业务应纳的车辆购置税。

    正确答案:
    (1)为出口购进的车辆不具备自用的特征,不属于车辆购置税的征收范围;购入直接抵债的车辆应由取得车辆并自用的一方缴纳车辆购置税;所以该外贸公司只针对4辆自用小汽车缴纳车辆购置税。由于交易价格明显偏低且无正当理由,应按照国家税务总局规定同类型车辆最低计税价格计算纳税。应纳税车辆购置税=110000×10%×4=44000(元)。
    (2)进口旧车自用,凡纳税人能提供有效证明的,按照纳税人提供的统一发票或有效证明注明的完税价格,计算缴纳车辆购置税。应纳车辆购置税=(80000+16000)×10%=9600(元)。
    (3)应纳车辆购置税=(210600+93600+3744)÷(1+17)×10%=26320(元)。
    (4)税法规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,凡不能或不能准确提供车辆价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局核定的相同类型应税车辆的最低计税价格确定。应纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    某贸易公司2015年1月接受某汽车公司捐赠小汽车6辆,同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆,汽车公司的小汽车账面成本为90000元/辆,成本利润率为8%。该贸易公司应纳车辆购置税为()元。
    A

    58320

    B

    77760

    C

    54000

    D

    72000


    正确答案: B
    解析: 纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并白用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。应纳车辆购置税=120000×6×10%=72000(元)

  • 第20题:

    单选题
    某公司2012年2月接受捐赠小汽车10辆自用,该小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为8%,取得捐出方按市场不含增值税售价为140000元/辆开具的机动车销售统一发票,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳的车辆购置税为()元。
    A

    108000

    B

    130000

    C

    140000

    D

    163800


    正确答案: D
    解析: 纳税人受赠使用应税车辆的,能取得同类型车辆的购置价格且不低于最低计税价格的,以购置价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=140000×10×10%=140000(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某公司2012年10月接受捐赠进口小汽车10辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。则该公司应纳的车辆购置税额为(  )元。
    A

    199560.52

    B

    199660.52

    C

    200000

    D

    216000


    正确答案: C
    解析:
    按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。题中,该公司应纳的车辆购置税=200000×10×10%=200000(元)。

  • 第22题:

    单选题
    A公司2012年10月接受捐赠小汽车10辆并自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为(  )元。
    A

    86400

    B

    100000

    C

    93919.14

    D

    80000


    正确答案: B
    解析:
    接受捐赠小汽车车辆购置税的计算,凡不能取得该类型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

  • 第23题:

    问答题
    计算问答题:某外贸进出口公司2014年10月发生如下经济业务:(1)从某汽车制造公司购进18辆国产小汽车,取得的发票注明不含税价100000元/辆,其中4辆作为业务车供本公司自用,2辆用于抵顶以前欠本市某船运公司240000元的债务,其余12辆出口,出口离岸价每辆120000元;国家税务总局规定同类车辆最低计税价格为110000元/辆。(税务机关认为100000元/辆的购进价格明显偏低且无正当理由) (2)进口已行驶8000公里的旧货车2辆自用,关税完税价格折合人民币共计80000元,缴纳关税16000元、增值税16320元,能提供有效证明,国家税务总局规定同类型新车最低计税价格为每辆120000元。 (3)向某汽车厂(增值税一般纳税人)购买一辆自用的载货汽车、一辆自用的挂车和与车辆配套的备用件,取得机动车销售统一发票载明的载货汽车价税合计款210600元,挂车价税合计款93600元,备用件价税合计款3744元。 (4)接受某汽车制造厂赠送新小汽车1辆并自用,经税务机关审核,国家税务总局规定上述同类车型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为70000元,成本利润率为8%。接受A工业企业使用过的旧轿车一辆冲抵A企业拖欠本公司的报关费50000元(可取得完税证明),外贸公司将该轿车用于管理部门使用。 要求:根据以上资料,回答下列问题。 (1)计算该公司第(1)笔业务应纳的车辆购置税: (2)计算该公司第(2)笔业务应纳的车辆购置税: (3)计算该公司第(3)笔业务应纳的车辆购置税: (4)计算该公司第(4)笔业务应纳的车辆购置税。

    正确答案: (1)为出口购进的车辆不具备自用的特征,不属于车辆购置税的征收范围;购入直接抵债的车辆应由取得车辆并自用的一方缴纳车辆购置税;所以该外贸公司只针对4辆自用小汽车缴纳车辆购置税。由于交易价格明显偏低且无正当理由,应按照国家税务总局规定的同类型车辆最低计税价格计算纳税。应纳车辆购置税=110000×10%×4=44000(元)。(2)进口旧车自用,凡纳税人能提供有效价格证明的,按照纳税人提供的有效价格证明注明的价格,计算缴纳车辆购置税。应纳车辆购置税=(80000+16000)×10%=9600(元)。(3)应纳车辆购置税=(210600+93600+3744)÷(1+17%)×10%=26320(元)。(4)税法规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,由主管税务机关参照国家税务总局核定的相同类型应税车辆的最低计税价格确定计税依据征税。应纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)。
    解析: 暂无解析