汽车制造厂生产的同型号小汽车售价不同,用其抵偿债务时,应按以下办法处理( )。A.征消费税.不征增值税B.按最高售价计征消费税.增值税C.分别按平均售价.最高售价计征消费税.增值税D.分别按最高售价.平均售价计征消费税.增值税

题目

汽车制造厂生产的同型号小汽车售价不同,用其抵偿债务时,应按以下办法处理( )。

A.征消费税.不征增值税

B.按最高售价计征消费税.增值税

C.分别按平均售价.最高售价计征消费税.增值税

D.分别按最高售价.平均售价计征消费税.增值税


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  • 第1题:

    某汽车制造厂生产的小汽车用于以下方面,应缴纳消费税的有( )。

    A.用于本厂研究所作碰撞试验

    B.投资给某企业

    C.移送改装分厂改装加长型豪华小轿车

    D.赠送当地公安机关办案用

    E.自产小汽车用于奖励企业先进职工


    正确答案:BDE
    选项A,用于本厂研究所作碰撞试验属于生产检测过程,不征消费税;选项C,移送改装分厂改装加长型豪华小轿车,属于连续生产应税消费品,自产小汽车在移送环节不征收消费税。

  • 第2题:

    某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )

    A.用于本厂研究所作碰撞试验
    B.赠送给贫困地区
    C.移送改装分厂改装加长型豪华小轿车
    D.为了检测其性能,将其转为自用

    答案:B,D
    解析:
    将小轿车用于碰撞试验既不缴纳消费税,也不缴纳增值税。

  • 第3题:

    某汽车生产企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是( )。

    A.销售自产的小汽车
    B.将自产的小汽车赠送给股东王某
    C.从拍卖会上通过拍卖取得一辆全新小汽车自用
    D.进口小汽车用于抵偿债务

    答案:C
    解析:
    车辆购置税的征税范围,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为和其他自用行为。选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。

  • 第4题:

    (2016年)甲汽车厂将 1 辆生产成本 5 万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价 10 万元 / 辆,不含增值税最高售价 12 万元 / 辆。已知小汽车消费税税率为 5 %。根据消费税法律制度的规定,甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

    A.1×5×5%=0.25(万元)
    B.1×10×5%=0.5(万元)
    C.1×12×5%=0.6(万元)
    D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)

    答案:C
    解析:

  • 第5题:

    2019年9月甲公司将自产的一辆小汽车用于抵偿债务,该小汽车的生产成本为7万元,同型号小汽车不含税平均售价13万元/辆,不含税最高售价15万元/辆,不含税最低售价9万元/辆;已知消费税税率为5%,计算甲公司该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.1×7÷(1-5%)×5%=0.37万元
    B.1×13×5%=0.65万元
    C.1×15×5%=0.75万元
    D.1×9×5%=0.45万元

    答案:C
    解析:
    纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  • 第6题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2020年5月销售20辆A款小汽车,出厂价每辆120000元(不含税)。用10辆B款小汽车抵偿欠甲公司货款1000000元,B款小汽车的平均售价为每辆80000元(不含税),最高售价为每辆88000元(不含税)。小汽车消费税税率为9%。
    请作出上述业务的账务处理。


    答案:
    解析:
    增值税销项税额=20×120000×13%+10×80000×13%=416000(元)
    应纳消费税=20×120000×9%+10×88000×9%=295200(元)
    借:银行存款                 2712000
      应付账款                 1000000
     贷:主营业务收入               3200000
       应交税费—应交增值税(销项税额)     416000
       营业外收入                 96000
    借:税金及附加                295200
     贷:应交税费—应交消费税           295200

  • 第7题:

    某汽车制造厂以自产小汽车15辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为45万元/辆、40万元/辆、43万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为9%)

    • A、54
    • B、58.05
    • C、60.75
    • D、72

    正确答案:C

  • 第8题:

    纳税人用应税消费品抵偿债务的,应按同类应税消费品的最高售价计算增值税和消费税。()


    正确答案:错误

  • 第9题:

    单选题
    某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%)
    A

    30

    B

    35

    C

    40

    D

    0


    正确答案: B
    解析: 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)

  • 第10题:

    单选题
    根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当以纳税人同类小汽车的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税的是( )。
    A

    将自产小汽车用于广告宣传

    B

    将自产小汽车用于抵偿债务

    C

    将自产小汽车用于管理部门

    D

    将自产小汽车用于职工奖励


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某汽车制造厂以自产小汽车15辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为45万元/辆、40万元/辆、43万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为9%)
    A

    54

    B

    58.05

    C

    60.75

    D

    72


    正确答案: A
    解析: 本题考核“计税依据特殊规定”相关知识。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=45×15×9%=60.75(万元)

  • 第12题:

    单选题
    某汽车制造厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税依据选择()
    A

    成本会计

    B

    同类产品销售价

    C

    不需缴纳消费税

    D

    组成计税价格


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    用应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务时,按同类消费品最高售价计征消费税。 ( )


    正确答案:√
    这是特殊计税规定,与增值税采用平均销售价格计税的规定不同。

  • 第14题:

    某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2018年10月用10辆A型号小汽车抵偿以前欠甲公司货款1200000元,A型号小汽车的平均售价为每辆90000元(不含税),最高售价为每辆98000元(不含税)。A型号小汽车消费税税率为9%。关于该业务的税务及账务处理,下列正确的有()。

    A、将自产应税消费品用于抵债债务,按照同类应税消费品的平均售价计算消费税
    B、将自产应税消费品用于抵债债务,按照同类应税消费品的最高售价计算消费税
    C、将自产应税消费品用于抵偿债务,应按同类应税消费品的平均售价计算增值税
    D、借:应付账款1200000
    贷:主营业务收入900000
    应交税费——应交增值税(销项税额)144000
    营业外收入156000
    E、借:税金及附加88200
    贷:应交税费——应交消费税88200

    答案:B,C,D,E
    解析:
    该业务账务处理如下:
    借:应付账款1200000
    贷:主营业务收入900000
    应交税费——应交增值税(销项税额)144000
    营业外收入156000
    根据规定,将自产应税消费品用于抵债债务,按照同类应税消费品的最高售价作为计税依据计算消费税。
    抵债应纳消费税=10×98000×9%=88200(元)
    借:税金及附加88200
    贷:应交税费——应交消费税88200

  • 第15题:

    甲汽车厂将 1辆生产成本 5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价 10万元 /辆,不含增值税最高售价 12万元 /辆。已知小汽车消费税税率为 5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

    A.1×5×5%=0.25(万元)
    B.1×10×5%=0.5(万元)
    C.1×12×5%=0.6(万元)
    D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)

    答案:C
    解析:
    ( 1)本题属于“换投抵”业务中的“抵”,消费税计税依据应找最高价( 12万元 /辆)。( 2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额 =1× 10(平均价)× 13%=1.3(万元)。

  • 第16题:

    甲汽车厂将 1 辆生产成本 5 万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价 10 万元 / 辆,不含增值税最高售价 12 万元 / 辆。已知小汽车消费税税率为 5 %。根据消费税法律制度的规定,甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

    A.1×5×5%=0.25(万元)
    B.1×10×5%=0.5(万元)
    C.1×12×5%=0.6(万元)
    D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)

    答案:C
    解析:

  • 第17题:

    某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2018年10月用10辆A型号小汽车抵偿以前欠甲公司货款1200000元,A型号小汽车的平均售价为每辆90000元(不含税),最高售价为每辆98000元(不含税)。A型号小汽车消费税税率为9%。关于该业务的税务及账务处理,下列正确的有()。

    A.将自产应税消费品用于抵债债务,按照同类应税消费品的平均售价计算消费税
    B.将自产应税消费品用于抵债债务,按照同类应税消费品的最高售价计算消费税
    C.将自产应税消费品用于抵偿债务,应按同类应税消费品的平均售价计算增值税
    D.借:应付账款1200000
    贷:主营业务收入900000
    应交税费——应交增值税(销项税额)144000
    营业外收入156000
    E.借:税金及附加88200
    贷:应交税费——应交消费税88200

    答案:B,C,D,E
    解析:
    该业务账务处理如下:
    借:应付账款1200000
    贷:主营业务收入900000
    应交税费——应交增值税(销项税额)144000
    营业外收入156000
    根据规定,将自产应税消费品用于抵债债务,按照同类应税消费品的最高售价作为计税依据计算消费税。
    抵债应纳消费税=10×98000×9%=88200(元)
    借:税金及附加88200
    贷:应交税费——应交消费税88200

  • 第18题:

    某汽车制造厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税依据选择()

    A成本会计

    B同类产品销售价

    C不需缴纳消费税

    D组成计税价格


    B

  • 第19题:

    在下列情况中作为最终产品的是()

    • A、汽车制造厂新生产出来的小汽车
    • B、旅游公司用于载客的小汽车
    • C、工厂用于运送物品的小汽车
    • D、公司用于联系业务的小汽车

    正确答案:A

  • 第20题:

    某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%,以上售价均为不含税价)

    • A、30
    • B、35
    • C、40
    • D、0

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为190000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税(  )元。[2012年真题改编]
    A

    76000

    B

    94200

    C

    102000

    D

    208200


    正确答案: A
    解析:
    自用的车辆才属于车辆购置税的征税范围,对外抵债的6辆不需要缴纳车辆购置税。纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。因此,该汽车制造厂应纳车辆购置税=190000×4×10%=76000(元)。

  • 第22题:

    单选题
    甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
    A

    1×5×5%=0.25(万元)

    B

    1×10×5%=0.5(万元)

    C

    1×12×5%=0.6(万元)

    D

    1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)


    正确答案: B
    解析: (1)本题属于“换投抵”业务申的“抵”,消费税应找最高价(12万元/辆)。(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1 × 10×17%=1.7(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
    A

    1×10×5%=0.5(万元)

    B

    1×12×5%=0.6(万元)

    C

    1×5×5%=0.25(万元)

    D

    1×5×(1+5%)×5%=0.26(万元)


    正确答案: B
    解析: