某运输公司(属于代开发票纳税人)承接了一项长途运输业务。收取客户(供货商)运输费23万元,随后支付给联运合作方13万元。正确的税务处理为( )。A.该运输公司应缴纳营业税6000元B.该运输公司应缴纳营业税6900元C.取得运输费收入时缴纳营业税6000元,并负责代扣代缴联运合作方的营业税300元D.代开货物运输发票时支付营业税600元,由代开发票单位代缴

题目

某运输公司(属于代开发票纳税人)承接了一项长途运输业务。收取客户(供货商)运输费23万元,随后支付给联运合作方13万元。正确的税务处理为( )。

A.该运输公司应缴纳营业税6000元

B.该运输公司应缴纳营业税6900元

C.取得运输费收入时缴纳营业税6000元,并负责代扣代缴联运合作方的营业税300元

D.代开货物运输发票时支付营业税600元,由代开发票单位代缴


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  • 第1题:

    某单位进口一批钻石,货价1555万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为3%。关税税率为30%,应向海关缴纳关税税额为( )万元。

    A.48 1.94

    B.498.43

    C.592.75

    D.682.8


    正确答案:A
    进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输 费用、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。
    运费=1555×3%=46.65(万元)
    保险费=(1555+46.65)×3‰=4.80(万元)
    应纳关税=(1555+46.65+4.80)×30%=481.94(万元)

  • 第2题:

    某管道运输公司主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2018年12月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费55万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退的增值税为( )万元。

    A.305
    B.155
    C.91.5
    D.63.5

    答案:D
    解析:
    本题考核增值税的即征即退。一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。2018年12月发生的销项税额为3000×10%+55÷(1+10%)×10%=300﹢5=305(万元)。
      当期可抵扣的进项税额为150万元,应纳税额为305-150=155(万元)。
      当期实际税负为155÷[3000+55÷(1+10%)]=5.08%,超过了3%的标准。
      该管道运输公司2018年12月实际应缴纳的增值税为[3000﹢55÷(1+10%)]×3%=91.5(万元)。
      可申请办理即征即退的增值税为155-91.5=63.5(万元)。

  • 第3题:

    某运输公司为增值税一般纳税人,从事多种经营。2013年12月发生如下业务:
    (1)在境内提供水路运输业务,取得收入150万元;提供船舶修理业务,取得收入54万元;提供海员培训服务,取得收入50万元;提供集装箱仓储服务,取得收入46万元;提供国内旅游服务,共收取旅游服务费用80万元,其中包括代游客支付给其他单位的住宿、餐饮费共计36万元并取得合法票据。(以上收入均为含税收入)
    (2)通过铁路运输进口一台设备,以境外边境口岸价格条件成交,成交价格80万元,关税税率20%。
    (3)从国内采购商品,取得增值税专用发票,注明金额20万元,增值税额3.4万元,支付运输费用取得货物运输业增值税专用发票,注明运输费用6万元。
    (4)月末盘点时发现,因管理不善,从一般纳税人购进的备件丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本0.6万元(购进时取得税务机关代开的增值税专用发票并抵扣了进项税额)。
    假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并抵扣进项税额。
    根据上述资料,回答下列问题:

    该公司2013年12月应缴纳进口环节增值税( )万元。

    A.13.60
    B.16.32
    C.16.37
    D.16.48

    答案:D
    解析:
    该公司2013年12月应缴纳进口环节增值税=80×(1+1%)×(1+20%)×17%=16.48(万元)。

    【知识点】 其他

  • 第4题:

    某化工厂(一般纳税人)向一个体工商户销售化工厂产品取得价款60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元运输费,又用20万元的化工产品抵偿前欠供货商货款。本月销项税额为()万元。

    • A、8.72
    • B、11.62
    • C、11.69
    • D、11.68

    正确答案:D

  • 第5题:

    下列增值税一般纳税人业务中,准允计算抵扣进项税额的有()。

    • A、从农业生产者手中购进的农产品
    • B、销售货物支付的运输费用(有运输发票)
    • C、外购货物支付的运输费用(有运输发票)
    • D、销售货物收取的运输费用(有普通发票)

    正确答案:A,B,C

  • 第6题:

    ()属于贸易费用。

    • A、货物的储运
    • B、再包装
    • C、保险
    • D、流通中的损耗
    • E、长途运输费用

    正确答案:A,B,C,D

  • 第7题:

    单选题
    某市金星运输公司,2010年7月承运一批货物,该纳税人将承揽的运输业务又分给其他单位。运输业务取得全部运费收入100万元,支付给其他单位的运输费用为40万元,计算该纳税人2010年7月应缴纳的营业税()万元。
    A

    3

    B

    1.2

    C

    1.8

    D

    5


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    某远洋运输企业2012年4月承揽一项境内运输业务,取得全部价款和价外费用380万元,将承揽的该业务分给另外一家运输公司,并支付了80万元的运输费用;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,承租期内操作人员听候承租方调遣。租金按月收取,本月收取租金20万元。该远洋运输企业2012年4月应缴纳的营业税()万元。
    A

    9.6

    B

    10

    C

    12

    D

    12.4


    正确答案: B
    解析: 该远洋运输企业2012年4月应缴纳的营业税=(380-80)×3%+20×3%=9.6(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    下列()费率采用基于重量的运输服务费率。
    A

    邮政费率

    B

    不考虑搬运费用的长途运输费率

    C

    考虑搬运费用的长途运输费率

    D

    货主和承运商之间进行协商的费率


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2013年5月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。那么,该公司可申请办理即征即退的增值税为()万元。
    A

    91.35

    B

    93.6

    C

    184.95

    D

    334.95


    正确答案: B
    解析: 试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
    2013年5月发生的销项税额=3000×11%+50÷(1+11%)×11%=330+4.95=334.95(万元),当期可以抵扣的进项税额为150万元,应缴纳的增值税=334.95-150=184.95(万元),当期实际税负为184.95÷[3000+50÷(1+11%)]=6.07%,超过了3%的标准。
    该管道运输公司实际负担的增值税=[3000+50÷(1+11%)]×3%=91.35(万元),可申请办理即征即退的增值税=184.95-91.35=93.6(万元)。

  • 第11题:

    多选题
    下列增值税一般纳税人业务中,准允计算抵扣进项税额的有(  )。
    A

    从农业生产者手中购进的农产品

    B

    销售货物支付的运输费用(有运输发票)

    C

    外购货物支付的运输费用(有运输发票)

    D

    销售货物收取的运输费用(有普通发票)


    正确答案: A,B
    解析:
    增值税一般纳税人从农业生产者手中购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额;增值税一般纳税人销售货物收取的运输费用,属于收取的价外收入,应并入销售额计算销项税额,不是计算抵扣进项税额。

  • 第12题:

    单选题
    甲运输公司,属于增值税一般纳税人,某月发生了一笔业务,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为增值税一般纳税人),甲公司单独支付乙公司运输费用,该业务甲公司从A公司取得价款11.1万元(含增值税),支付给乙公司4.44万元(含增值税),已知运输业务的增值税税率为11%,该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为)。
    A

    1.1万元

    B

    0.44万元

    C

    0.66万元

    D

    0


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。
      计算:货运合同应纳印花税。


    答案:
    解析:
    货运合同应纳印花税=(8-0.5)×0.5‰×10 000=37.5(元)

  • 第14题:

    证券公司受期货公司委托从事中间介绍业务时,可( )。

    A、代客户收取期货保证金
    B、协助办理开户手续
    C、代客户进行期货结算
    D、代客户进行期货交易

    答案:B
    解析:
    证券公司受期货公司委托从事中间介绍业务,应当提供下列服务:(1)协助办理开户手续;(2)提供期货行情信息和交易设施;(3)中国证监会规定的其他服务。证券公司不得代理客户进行期货交易、结算和交割,不得代期货公司、客户收付期货保证金,不得利用证券资金账户为客户存取、划转期货保证金。

  • 第15题:

    下列()费率采用基于重量的运输服务费率。

    • A、邮政费率
    • B、不考虑搬运费用的长途运输费率
    • C、考虑搬运费用的长途运输费率
    • D、货主和承运商之间进行协商的费率

    正确答案:A

  • 第16题:

    下列各项中属于收入的是( )。

    • A、接受捐赠获得的现金资产
    • B、物流公司代其他运输企业收取的运输费
    • C、溢价发行债券获得的溢价
    • D、出租包装物取得的租金

    正确答案:D

  • 第17题:

    国际货代的经济利益是()。

    • A、收取运费
    • B、收取保险费
    • C、收取佣金
    • D、收取除运输费以外的费用

    正确答案:C

  • 第18题:

    某运输公司与某生产企业签订一份运输合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费30万元、保险费10万元、装卸费14万元,运输公司该次运输业务应缴纳印花税()元。

    • A、150
    • B、120
    • C、200
    • D、270

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    下列各项中属于收入的是( )。
    A

    接受捐赠获得的现金资产

    B

    物流公司代其他运输企业收取的运输费

    C

    溢价发行债券获得的溢价

    D

    出租包装物取得的租金


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    国际货代的经济利益是()。
    A

    收取运费

    B

    收取保险费

    C

    收取佣金

    D

    收取除运输费以外的费用


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某汽车运输公司6月份发生如下经营业务: (1)当月取得国内货运收入100万元,其中支付给其他运输企业联运支出30万元。  (2)承揽一项国际运输业务,全程收费为20万元,中途将业务转给境外该国的某汽车公司,支付该公司运费5万元。交通运输业的适用税率为3%。试计算当月该汽车运输公司的应纳营业税税金。

    正确答案: (1)国内货运应纳营业税税额=(100-30)×3%=2.1万元
    (2)国际运输业务的应纳营业税税额=(营业额-联运业务支出)×适用税率=(20-5)×3%=0.45万元 
    (3)当月应纳营业税税额=2.1+0.45=2.55万元
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某运输公司与某生产企业签订一份运输合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应取得运输费30万元、保险费10万元、装卸费14万元。运输公司该次运输业务应缴纳印花税(  )元。
    A

    120

    B

    150

    C

    200

    D

    270


    正确答案: B
    解析:
    货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;其税率为0.5‰,应纳印花税=30×0.5‰×10000=150(元)。

  • 第23题:

    多选题
    ()属于贸易费用。
    A

    货物的储运

    B

    再包装

    C

    保险

    D

    流通中的损耗

    E

    长途运输费用


    正确答案: E,C
    解析: 暂无解析