2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税( )万元。A.5.45B.9.20C.15.80D.21.80

题目

2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税( )万元。

A.5.45

B.9.20

C.15.80

D.21.80


相似考题
参考答案和解析
正确答案:B
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  • 第1题:

    2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入5万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税( )万元。

    A.5.45

    B.9.2

    C.15.8

    D.21.8


    正确答案:B
    解析:本题考核营业税税率的运用。纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。餐饮业适用服务业5%的税率;台球适用娱乐业中的5%的税率;网吧适用娱乐业中的20%的税率。该娱乐公司应纳营业税=40×5%+44×5%+25×20%=9.2(万元)。

  • 第2题:

    共用题干
    某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在天津和广州分别设有一个分公司,2012年第一季度共实现应纳税所得额1000万元,假设企业按季预缴,企业所得税率为25%。另外,天津、广州分公司2010年度的经营收入、职工工资、资产总额分别为200万元、100万元、500万元和1800万元、100万元、2000万元。经营收入、职工工资、资产总额的权重依次为0.35,0.35,0.30。2012年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。

    天津分公司就地分摊预缴的企业所得税为()万元。
    A:33.75
    B:55:25
    C:75.00
    D:125.00

    答案:A
    解析:
    该企业2012年第二季度的应纳企业所得税=1000*25%=250(万元)。
    总公司在北京就地分摊预缴的企业所得税=250*50%=125(万元)。
    广州分公司就地分摊预缴的企业所得税=125*{0.35*[1800/(200+1800)]}+0.35*[100/(100+100)]+0.3*[2000/(500+2000)]=91.25(万元)。
    天津分公司就地分摊预缴的企业所得税=125*{0.35*[200/(200+1800)]}+0.35*[100/(100+100)]+0.3*[500/(500+2000)]=33.75(万元)。
    总机构在年度终了后5个月内,应依照法律、法规和其他有关规定进行汇总纳税企业的所得税年度汇算清缴,结清应缴应退税款。各二级及以下分支机构不进行企业所得税汇算清缴。

  • 第3题:

    某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和广州分别设有一个分公司,2015年第四季度共实现应纳税所得额1200万元。上海、广州分公司2014年度的经营收入、职工工资、资产总额分别为180万元、80万元、550万元和1000万元、150万元、1800万元。经营收入、职工工资、资产总额的权重依次为0.35、0.35、0.30。则上海分公司就地分摊预缴的企业所得税为( )万元。

    A.36.8
    B.113.2
    C.150
    D.300

    答案:A
    解析:
    本题考查企业所得税的征收管理。上海分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各二级分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各二级分支机构工资总额之和)+0.3×(该分支机构资产总额/各二级分支机构资产总额之和)=0.35×180/(180+1000)+0.35×80/(80+150)+0.3×550/(550+1800)=24.53%,上海分公司就地分摊预缴的企业所得税=1200×25%×50%×24.53%=36.795(万元)≈36.8(万元)。

  • 第4题:

    某股份公司2008年取得如下经营收入:饮食服务收入150万元,其中包括向客人提供各种烟、饮料等的收入25万元;住宿服务收入200万元,网吧收入80万元;7月1日,台球馆开业,至年底取得收入40万元;美容美发、中医按摩收入130万元(其中包括选派员工在境外提供中医按摩服务收入60万元),广告代理收入25万元,经营一处游览场所,取得收入150万元。该公司2008年应纳营业税( )万元。

    A.30

    B.35

    C.39

    D.44.75


    正确答案:D
    网吧收入适用营业税税率20%;选派员工在境外提供中医按摩服务收入60万元不缴纳营业税。
    因此该公司2008年应纳营业税=150×5%+200×5%+80×20%+40×5%+(130-60)×5%+150×3%+25×5%=44.75(万元)

  • 第5题:

    某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和广州分别设有一个分公司,2015年第四季度共实现应纳税所得额1200万元。上海、广州分公司2014年度的经营收入、职工工资、资产总额分别为180万元、80万元、550万元和1000万元、150万元、1800万元。经营收入、职工工资、资产总额的权重依次为0.35、0.35、0.30。则上海分公司就地分摊预缴的企业所得税为(??)万元。

    A.36.8
    B.113.2
    C.150
    D.300

    答案:A
    解析:
    本题考查企业所得税的征收管理。上海分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各二级分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各二级分支机构工资总额之和)+0.3×(该分支机构资产总额/各二级分支机构资产总额之和)=0.35×180/(180+1000)+0.35×80/(80+150)+0.3×550/(550+1800)=24.53%,上海分公司就地分摊预缴的企业所得税=1200×25%×50%×24.53%=36.795(万元)≈36.8(万元)。