某企业进口一辆高档小汽车(消费税税率为40%,进口自用),买价80万元,发生境外运保费8万元,支付卖方佣金2万元。进口境外一套生产线自用,买价280万元,发生境外运保费18万元,支付卖方佣金12万元,运抵厂地,发生运费3万元,取得境内运输的公路内河货物运输业统一发票,以下税金计算不正确的是( )。(关税税率均为20%)A.进口小汽车应纳关税18万元B.进口小汽车应纳消费税72万元C.进口小汽车应纳增值税30.6万元D.进口生产线应纳增值税52.7万元

题目

某企业进口一辆高档小汽车(消费税税率为40%,进口自用),买价80万元,发生境外运保费8万元,支付卖方佣金2万元。进口境外一套生产线自用,买价280万元,发生境外运保费18万元,支付卖方佣金12万元,运抵厂地,发生运费3万元,取得境内运输的公路内河货物运输业统一发票,以下税金计算不正确的是( )。(关税税率均为20%)

A.进口小汽车应纳关税18万元

B.进口小汽车应纳消费税72万元

C.进口小汽车应纳增值税30.6万元

D.进口生产线应纳增值税52.7万元


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D

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  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人。2018年6月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。(已知小汽车关税税率为25%,消费税税率为5%),该企业进口该批小汽车应纳消费税税额是( )万元。

    A.251.96
    B.173.68
    C.391.79
    D.456.56

    答案:B
    解析:
    (1)关税税额=12×220×25%=660(万元)
    (2)组成计税价格=(12×220+660)÷(1-5%)=3473.68(万元)
    (3)应纳消费税税额=3473.68×5%=173.68(万元)。

  • 第2题:

    某企业为小规模纳税人,2018年12月进口一批高档香水精,成交价折合人民币200万元,支付境外运费和保险费人民币5万元。已知关税税率20%,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该企业进口环节应缴纳增值税( )万元。

    A.32.17
    B.41.82
    C.46.31
    D.10.54

    答案:C
    解析:
    组成计税价格=(200+5)×(1+20%)/(1-15%)=289.41(万元),该企业进口环节应缴纳增值税=289.41×16%=46.31(万元)。

  • 第3题:

    2019 年 10 月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价 17 万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计 3 万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计 2 万元,另支付买方佣金 1 万元。已知关税税率为 20% ,消费税税率为 25% ,增值税税率为 13% ,城建税税率为 7% ,教育费附加征收率为 3% 。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。

    A.应纳进口关税4.2万元
    B.应纳进口环节消费税8万元
    C.应纳进口环节增值税3.12万元
    D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

    答案:B
    解析:
    货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:( 1 )选项 A :甲企业应缴纳的关税 = ( 17+3 )× 20%=4 (万元);( 2 )选项 B :甲企业应纳进口环节消费税 = ( 17+3+4 )÷( 1-25% )× 25%=8 (万元);( 3 )选项 C :甲企业应纳进口环节增值税 = (
    17+3+4+8 )× 13%=4.16 (万元);( 4 )选项 D :城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

  • 第4题:

    某外国公司驻华机构于2020年2月进口一辆小汽车自用。该小汽车在国外的买价135万元,货物运抵我国关境前发生的运输费、保险费和其他费用等共计3万元。(假定该小汽车进口关税税率30%,进口环节消费税税率25%)。
      要求:按序号回答下列问题,每问需要计算出合计数。
      问题(1):计算该小汽车进口环节应缴纳的关税。
      问题(2):计算进口环节应缴纳的消费税。
      问题(3):计算该小汽车进口环节应缴纳的增值税。
      问题(4):计算该机构应该缴纳的车辆购置税。


    答案:
    解析:
    (1)关税完税价格=135+3=138(万元)
      应纳进口关税=138×30%=41.4(万元)
      (2)组成计税价格=(138+41.4)÷[1-(25%+10%)]=276(万元)
      进口自用应纳消费税=276×(25%+10%)=96.6(万元)
      (3)进口环节应缴纳增值税=276×13%=35.88(万元)
      (4)应纳车辆购置税=276×10%=27.6(万元)

  • 第5题:

    某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格为16万元,关税税率为30%,消费税税率为9%,增值税税率为17%。计算该企业进口小汽车应纳的关税、消费税、增值税。


    正确答案: 进口关税=16*30%=4.8万元
    进口消费税=(16+4.8)/(1-9%)*9%=2.06万元
    进口增值税=(16+4.8+2.06)*17%=3.89万元

  • 第6题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)
    A

    32.56

    B

    30.17

    C

    33.45

    D

    35.58


    正确答案: C
    解析: 关税完税价格=40+15=55(万元);
    应纳关税=55×20%=11(万元)。
    进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。
    该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    某外贸进出口公司当月从欧洲进口140辆小汽车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%,进口这些小汽车应缴纳()万元消费税。
    A

    61.6

    B

    123.79

    C

    56

    D

    80


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格16万元,关税税率为25%,消费税税率为9%。该外贸企业进口小汽车应纳进口环节税金(  )万元。
    A

    6.86

    B

    8.4

    C

    8.84

    D

    5.98


    正确答案: C
    解析:
    进口关税=16×25%=4(万元);进口消费税=(16+4)÷(1-9%)×9%=1.98(万元);进口增值税=(16+4)÷(1-9%)×13%=2.86(万元);进口环节税金合计=4+1.98+2.86=8.84(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2017年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2017年2月应缴纳增值税(  )万无。(已知小汽车关税税率为200%,消费税税率为9%)
    A

    32.56

    B

    30.17

    C

    33.45

    D

    35.58


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    多选题
    2016年5月,A企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国海关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国海关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有(  )。
    A

    应纳进口环节增值税=(17+3+3+2) ×(1+20%)÷(l-25%)×17%

    B

    应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(l-25%)×17%

    C

    应纳城建税0万元

    D

    应纳城建税1.34万元


    正确答案: D,C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2019年4月从国外进口一辆小汽车,成交价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。已知小汽车消费税税率为5%,关税税率为20%,设备的关税税率为10%。2019年4月该企业应缴纳进口环节税金合计为()万元。
    A

    44. 02

    B

    39. 24

    C

    39. 97

    D

    40. 83


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    某烟草公司2020年7月从国外进口卷烟4万条(每条200支),支付买价100万元,支付到达我国海关前的运输费用、保险费用8万元。假设关税税率为30%,则进口环节应纳的各项税金为(  )。
    A

    进口关税32.4万元

    B

    进口消费税184.14万元

    C

    进口消费税82.72万元

    D

    进口增值税55.17万元

    E

    进口增值税29.01万元


    正确答案: B,C
    解析:
    关税完税价格=100+8=108(万元),进口卷烟应纳关税=108×30%=32.4(万元),由于卷烟实行复合计税办法计算缴纳消费税,因此,进口卷烟计算增值税和消费税的组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)、每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用税率的价格=(108+32.4+4×200×0.003)÷4÷(1-36%)=55.78(元/标准条),因此,该批进口卷烟适用比例税率为36%。则进口卷烟应纳消费税=55.78×4×36%+4×200×0.003=82.72(万元),进口卷烟应纳增值税=55.78×4×13%=29.01(万元)。

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人。2019年3月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额(  )万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)

    A.251.96
    B.291.79
    C.391.79
    D.456.56

    答案:B
    解析:
    (1)关税税额=12×220×110%=2904(万元);(2)组成计税价格=(12×220+2904)÷(1-5%)=5835.79(万元);(3)应纳消费税税额=5835.79×5%=291.79(万元)。

  • 第14题:

    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年6月进口1辆排气量为1.8升的小汽车自用,买价25万元,支付境外运抵我国境内输入地点起卸前的运输费及保险费2万元,另外支付购货佣金1万元。甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为9%,下列关于甲企业进口环节相关税金的计算,正确的是( )。

    A.应缴纳进口关税5.6万元
    B.应缴纳进口环节增值税4.63万元
    C.应缴纳进口环节消费税3.32万元
    D.应缴纳进口环节车辆购置税3.58万元

    答案:B
    解析:
    关税完税价格=25+2=27(万元)
    甲企业应缴纳进口关税=27×20%=5.4(万元)
    甲企业应缴纳进口环节增值税=(27+5.4)÷(1-9%)×13%=4.63(万元)
    甲企业应缴纳进口环节消费税=(27+5.4)÷(1-9%)×9%=3.2(万元)
    甲企业应缴纳进口环节车辆购置税=(27+5.4)÷(1-9%)×10%=3.56(万元)。

  • 第15题:

    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有( )。

    A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元
    B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元
    C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
    D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元

    答案:B,D
    解析:
    进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(50+50×20%)÷(1-3%)×16%=9.90(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(50+50×20%)÷(1-3%)×3%=1.86(万元)。

  • 第16题:

    2019年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有(  )。

    A.应纳进口关税=(17+3+3+2+1)×20%
    B.应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%
    C.应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×13%
    D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

    答案:B,C
    解析:
    货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中,选项A:甲企业应缴纳的关税=(17+3+3)×20%;选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

  • 第17题:

    某外贸企业为增值税小规模纳税人,2012年2月进口一批化妆品,买价100万元,境外运费及保险费合计10万元。假定关税税率为20%,消费税税率为30%,该企业进口环节应缴纳增值税()万元。

    • A、32.06
    • B、22.44
    • C、3.96
    • D、5.66

    正确答案:A

  • 第18题:

    单选题
    2018年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。
    A

    应纳进口关税4.2万元

    B

    应纳进口环节消费税8万元

    C

    应纳进口环节增值税4.08万元

    D

    应纳城建税和教育费附加1.34万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    某外资企业进口一批小汽车,海关核定的关税完税价为480万元。已知关税税率为40%,消费税税率为3%。该企业应缴纳消费税()万元。
    A

    20.78

    B

    14.85

    C

    20.16

    D

    21.38


    正确答案: C
    解析: 关税=480×40%=192(万元),组成计税价格=(480+192)÷(1-3%)=692.78(万元),应纳消费税=692.78×3%=20.78(万元)

  • 第20题:

    单选题
    某企业进口一辆高档小汽车自用,关税完税价格60万元,关税6万元,进口消费税7.2万元。则该企业应缴纳的车辆购置税为()万元。
    A

    6

    B

    6.6

    C

    6.72

    D

    7.32


    正确答案: D
    解析: 本题考核车辆购置税的计算。纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税;则该企业应缴纳的车辆购置税=(60+6+7.2)×10%=7.32(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2013年1月进口一辆小轿车自用,其关税完税价格折合人民币200万元,企业按照规定缴纳进口关税40万元、进口消费税23.74万元。则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税()万元。
    A

    34

    B

    38.32

    C

    40.8

    D

    44.84


    正确答案: C
    解析: 该企业进口小轿车应缴纳进口增值税=(200+40+23.74)×17%=44.84(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某经营进口汽车的汽车销售公司2016年8月进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为28万元,进口关税税率为20%,小轿车消费税税率为25%,该公司应纳车辆购置税()万元。
    A

    18.40

    B

    3.68

    C

    4.48

    D

    4.00


    正确答案: A
    解析: 本题考核“车辆购置税——应纳税计算”。该公司应缴纳车辆购置税=28×(1+20%)÷(1-25%)×10%=4.48(万元)

  • 第23题:

    问答题
    某外国驻华机构于2019年2月进口一辆小汽车自用。该小汽车在国外的买价135万元,货物运抵我国关境前发生的运输费、保险费和其他费用等共计3万元。(假定该小汽车进口关税税率30%,进口环节消费税税率25%,超豪华小汽车零售环节消费税税率10%)。要求:按序号回答下列问题,每问需要计算出合计数。问题(1):计算该小汽车进口环节应缴纳的关税。问题(2):计算进口环节应缴纳的消费税。问题(3):计算该小汽车进口环节应缴纳的增值税。

    正确答案:
    解析: