更多“以下说法正确的有( )。 A.当期应纳增值税11.96万元 B.当期应向税务机关缴纳的消费税为0C.当期应 ”相关问题
  • 第1题:

    外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据为 ( )。

    A.当期出库数量

    B.当期生产领用数量

    C.当期2出售的应税消费税的耗用数量

    D.当期已完工的应税消费税的耗用数量


    正确答案:B
    解析:外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据为当期生产领用数量。

  • 第2题:

    下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是()。

    A.当期实际缴纳的“增值税、消费税”税额

    B.当期应纳的“增值税、消费税”税额

    C.包括“增值税、消费税”的罚款

    D.包括“增值税、消费税”加收的滞纳金


    参考答案:A

  • 第3题:

    当期应纳增值税为( )万元。

    A.17

    B.35.97

    C.51.2

    D.21.5


    正确答案:B
    解析:当期应纳增值税=(54.4-18.43)万元=35.97万元

  • 第4题:

    当期该高尔夫球生产企业应缴纳的消费税为( )万元。

    A.85.65

    B.110.36

    C.109.29

    D.97.29


    正确答案:A

  • 第5题:

    对于采用一般计税方法的增值税,其应纳税额等于()。


    A.应纳税额=当期进项税额-当期销项税额

    B.应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

    C.应纳税额=销售额×税率

    D.应纳税额=销售额×征收率

    答案:B
    解析:
    增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,即应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

  • 第6题:

    增值税一般纳税人的应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    一般而言,对生产企业免抵退税,下列说法正确的是()

    • A、当期应纳税额>0时,当期应免抵税额=当期免抵退税额
    • B、当期应纳税额>0时,当期应退税额=当期免抵退税额
    • C、当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应免抵税额=当期免抵退税额
    • D、当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额
    • E、当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额

    正确答案:A,D

  • 第8题:

    单选题
    总机构汇总计算当期增值税应补(退)税额时,公式应为()。
    A

    总机构当期应补(退)税额=总机构当期应纳税额

    B

    总机构当期应补(退)税额=总机构当期应纳税额-当期非试点地区分支机构已缴纳的营业税税额

    C

    总机构当期应补(退)税额=总机构当期应纳税额-当期试点地区分支机构已缴纳的增值税税额

    D

    总机构当期应补(退)税额=总机构当期应纳税额-当期试点地区分支机构已缴纳的增值税税额-当期非试点地区分支机构已缴纳的营业税税额


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某被审计单位增值税当期销项税额80万元:当期进项税额70万元,其中购货非常损失进项税2万元。则当期应纳增值税为()
    A

    8

    B

    10

    C

    6

    D

    12


    正确答案: B
    解析: 根据税法规定非常损失逾在建工程用进项税需要转出,80-70+2=12。

  • 第10题:

    单选题
    该企业当期应向主管税务机关缴纳的增值税为(  )元。
    A

    27305.93

    B

    29098.45

    C

    29360.33

    D

    21820.54


    正确答案: B
    解析:
    该企业当期应向税务机关缴纳增值税=48220-21040+98800÷(1+3%)×2%=29098.45(元)。

  • 第11题:

    问答题
    该卷烟厂当期应向税务机关缴纳的消费税税额。

    正确答案:
    ①该卷烟厂与商场批发部赊销业务应纳的消费税税额=55×20×250×50%×36%+20×50%×200×250×0.003=51000(元)=5.1(万元);
    ②该卷烟厂对烟酒批发站销售卷烟应纳的消费税税额=137.5×36%+100×250×200×0.003÷10000=51(万元);
    ③纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,要按照同类消费品最高销售价格计算缴纳消费税。该卷烟厂用卷烟向烟酒批发站换取白酒应纳的消费税税额=58×10×250×36%+10×250×200×0.003=53700(元)=5.37(万元);
    ④从工业企业购入和进口的烟丝可以按生产领用量抵扣已纳的消费税;从供销社购进的烟丝,题干条件明确未取得税务机关扣税证明,无法知道烟丝以前环节缴纳过多少消费税,不符合抵扣条件,所以不能抵扣购进烟丝已纳消费税。
    该卷烟厂当期应向税务机关缴纳的消费税=5.1+51+5.37-(30×30%+45)×40%=39.87(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    该企业当期应向税务机关缴纳的增值税。

    正确答案:
    当期准予抵扣的进项税额=13.02+0.1÷(1+6%)×6%+1.2×10%+35×16%+150×6%+40÷(1+6%)×6%-1.32=28.69(万元);
    该企业当期应向税务机关缴纳的增值税=32.14-28.69+0.43=3.88(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    对偷税行为加收滞纳金,应自税款当期应纳之日起至实际缴纳之日止。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:B
    解析:《税收征管法》规定的加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。

  • 第14题:

    在增值税征收中,计算-般纳税人应纳税额的正确公式是()。

    A、应纳税额=当期进项税额-当期销项税额

    B、应纳税额=当期销项税额一当期进项税额

    C、应纳税额=当期销售收入一当期购进额

    D、应纳税额=当期劳务营业额一当期购进额


    参考答案:B

  • 第15题:

    该企业当期应缴纳的增值税为( )万元。

    A.28.19

    B.30.27

    C.32.10

    D.35.16


    正确答案:C

  • 第16题:

    某被审计单位增值税当期销项税额80万元:当期进项税额70万元,其中购货非常损失进项税2万元。则当期应纳增值税为( )

    A.8
    B.10
    C.6
    D.12

    答案:D
    解析:
    根据税法规定非常损失与在建工程用进项税需要转出,80-70+2=12。

  • 第17题:

    位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营货物内销和出口业务,其出口货物实行免抵退税办法。2019年4月,该企业在进行增值税免抵退税计算时得出:当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元。下列关于该企业相关税务处理的表述中,正确的有( )。

    A.当期应退还该企业增值税50万元
    B.当期应退还该企业增值税40万元
    C.当期应退还该企业城市维护建设税2.8万元
    D.当期该企业应缴纳城市维护建设税0.7万元
    E.当期该企业应缴纳教育费附加0.3万元

    答案:B,D,E
    解析:
    选项A:该企业当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元,当期应退税额为40万元,当期免抵税额=50-40=10(万元)。选项C:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。选项DE:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计税(征)范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。当期该企业应缴纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元),当期该企业应缴纳教育费附加=10×3%=0.3(万元)。

  • 第18题:

    计算增值税时,一般纳税人应纳税额的计算公式为()。

    • A、应纳税额=当期销项税额+当期进项税额
    • B、应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    • C、应纳税额=销售额×税率
    • D、应纳税额=买价×税率

    正确答案:B

  • 第19题:

    多选题
    位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营货物内销和出口业务,其出口货物实行免抵退税办法。2019年4月,该企业在进行增值税免抵退税计算时得出:当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元。不考虑企业其他业务,下列关于该企业相关税务处理的表述中,正确的有()。
    A

    当期应退还该企业增值税50万元

    B

    当期应退还该企业增值税40万元

    C

    当期应退还该企业城市维护建设税2.8万元

    D

    当期该企业应缴纳城市维护建设税0.7万元

    E

    当期该企业应缴纳教育费附加0.3万元


    正确答案: B,C
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    位于市区的某自营出口生产企业,2011年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的当期“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。针对该企业上述业务,下列说法正确的有()。
    A

    该企业当期应缴纳营业税4万元

    B

    当期应退该企业增值税税额为280万元

    C

    该企业当期应缴纳的教育费附加为8.52万元

    D

    该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

    E

    该企业当期应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数为12万元


    正确答案: B,E
    解析: 首先,自然科学领域技术研发转让收入免征营业税,所以A选项错误;其次,增值税应纳税额为-280万元的绝对值小于400万元出口货物的“免抵退”税额,应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(元);
    再次,该企业当期城建税和教育费附加的计算基数仅为该企业的免抵税额,应纳教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;应纳城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。

  • 第21题:

    单选题
    计算增值税时,一般纳税人应纳税额的计算公式为()。
    A

    应纳税额=当期销项税额+当期进项税额

    B

    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

    C

    应纳税额=销售额×税率

    D

    应纳税额=买价×税率


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    该厂当期应向税务机关缴纳增值税为(  )元。
    A

    8229.81

    B

    8411.81

    C

    13623.83

    D

    7829.81


    正确答案: D
    解析:
    纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。不得扣除旧货收购价款,农机整机适用9%低税率,农机零件适用13%基本税率,加工费适用13%基本税率。则该厂当期销项税额=(200000+26000)÷(1+9%)×9%+10000×13%+100000×9%+2000×13%+10618.58=39839.13(元);一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选择按简易方法计税,征收率为5%。出租办公用房应纳增值税=80000÷(1+5%)×5%=3809.52(元);该厂当期应纳增值税额=39839.13-35418.84+3809.52=8229.81(元)。

  • 第23题:

    问答题
    计算该企业当期应向税务机关缴纳的消费税(不包括代收代缴消费税)。

    正确答案:
    该企业应纳的消费税=(60+3÷1.16)×15%+175÷1.16×15%+1.8×15%+15×(1+5%)÷(1-15%)×15%-18=17.07(万元)。
    解析: 暂无解析